espace pédagogique > disciplines du second degré > espagnol
mis à jour le 01/01/2016
Découverte du monde du sport et de ses enjeux allant de la pratique personnelle au niveau olympique. Découverte des grands noms du sport espagnols ou latino-américains.
mots clés : el deporte / los deportistas famosos/ el dopaje- le sport / les sportifs célèbres / le dopage
Séance introductive en classe divisée
Objectifs : Introduction de la thématique / s’exprimer sur sa pratique sportive et commenter celle des autres
« Introduction de la séquence (EOC : 10-15 min) : Projection des photos
« ¿ Qué deportista eres ? (EOC/EOI : 15 min)
« ¿ Quién es quién ? (CE : 5 min)
« Lecture du rappel de grammaire (5 min)
« Imagina su vida… (EE : 10 min et à finir la maison)
Séance 1
Objectifs : Comprendre l’histoire et les principes de quelques sports en se familiarisant avec les définitions et le lexique
« Repaso (EOC/EOI : 15 min) : Présentation de la séquence et des notions à aborder + ¿ Qué deportista eres ?
« Repaso (lecture EE maison : 5-10 min) : Imagina su vida
« Définitions des sports (CO : 15 min)
Séance 2
Objectifs : Découvrir la vie de Rafael Nadal, son point de vue sur sa passion
« Repaso (EOC : 10 min ) Présentation des caractéristiques principales des sports
« Correction du travail maison (lexique) + exercice de prononciation : 10 min
« Découverte et lecture de l’article sur Nadal : 5 min
(CE : 20-25 min) Questions de compréhension sur l’article
Séance 3
Objectifs : Entraînement à la compréhension orale : Comprendre le parcours sportif des étoiles du sport hispaniques / Entraînement à l’expression orale en interaction en vue de préparer le projet final
« EOC (10 min) : Présentation de la séquence et d’un sportif espagnol de haut niveau
« Correction de l’exercice sur la conjugaison au passé composé (5 min)
« Entraînement de CO (15-20 min) las estrellas del deporte español
« Entraînement d’EOI (10 min)
« Ecoute d’un groupe devant la classe (5 min)
Séance 4
Objectifs : Découverte de la figure mythique de Diego Maradona
« Repaso (EOC) : interview des sportifs de hauts niveaux : 10-15 min
« Distribution et lecture du texte et du lexique : 5 min
Séance 5
Objectifs : découvrir un outil grammatical et l’employer pour donner son opinion de façon argumentée
« Repaso (EOC : 10 min) : lexique du texte et de l’activité
« Correction du travail de CE : 15-20 min
« Distribution du point de grammaire sur l'obligation personnelle + exercice : 10-15 min
Séance 6
Objectifs : Décrypter les idées principales d’un article de presse sur le dopage et donner son point de vue
« Récupération des travaux de EE
« Repaso (EOC : 2-3 min) Fonctionnement de l'obligation personnelle et impersonnelle
« Correction de l'exercice : 5-10 min
« « Acusación contra Rusia: dopaje de Estado sistemático » (EOC : 5min)
« Distribution et lecture de l'article « Acusación contra Rusia: dopaje de Estado sistemático » (CE : 30 min )
« Distribution de la fiche de révisions
Séance 7
Objectifs : Etre capable de comprendre la présentation personnelle et les motivations principales d’un globetrotteur.
« Repaso (EOC : 10 min) Présentation de l’article
« La vuelta al mundo por 80 países (CO évaluée : 20 min)
« Elaboration de l’interview pour le projet final (15-20 min)
Séance 8
Objectifs : Se mettre dans la peau d’un sportif pour évoquer sa passion, ses motivations…Beury Hélène
niveau : 2nde, A2, B1
type pédagogique : scénario, séquence
public visé : enseignant
contexte d'usage : classe, salle multimedia
référence aux programmes :
Notion travaillée : Sentiment d’appartenance : singularités et solidarités
information(s) technique(s) :
Docx.
espagnol - Rectorat de l'Académie de Nantes