mettre en voix et créer un album numérique
mis à jour le 11/01/2011
Réalisation d'un livre numérique interactif (texte, image et son) à partir de l'album "Ma vallée" de Claude Ponti.
mots clés :
ENR, classe mobile, didapages, album, lecture à voix haute
scénario pédagogique École Numérique Rurale
proposé par l'école Gustave Eiffel de La Genétouze (85)
domaines et champs des programmes / compétence disciplinaire visée
Maîtrise de la langue :- lire une œuvre intégrale
- lire à haute voix avec fluidité et de manière expressive un texte de plus de 10 lignes, après préparation
- saisir l'atmosphère ou le ton d'un texte narratif en s'appuyant en particulier sur son vocabulaire
domaines de compétences B2i
1 - S'approprier un environnement informatique de travail1.3) Je sais déplacer le pointeur, placer le curseur, sélectionner, effacer et valider.
1.4) Je sais accéder à un dossier, ouvrir et enregistrer un fichier.
3 - Créer, produire, traiter, exploiter des données3.1) Je sais produire et modifier un texte, une image ou un son
3.5) Je sais regrouper dans un même document du texte ou des images ou du son
objectif central
Mettre en voix et créer un album numérique illustré qui sera proposé aux élèves de maternelle.
matériel / logiciels utilisés
- logiciel d'enregistrement sonore / micro
- logiciel de création multimédia
- classe mobile et logiciel de supervision
autre matériel :- l'album et ses illustrations numérisées
- tutoriels logiciels pour les élèves
dispositif pédagogique, durée
- Activité collective pour la découverte et la mise en commun
- Activité en binômes pour les activités
déroulement des activités
Préalable : Etude de l'album : découverte du texte et du vocabulaire; sens du texte ; étude de langue (jeux de langage...)
- Mise en voix : par binômes les élèves découvrent le logiciel et expérimentent les enregistrements.
- Entraînement à la lecture à voix haute. Chaque élève a une partie d'un chapitre.
- Enregistrement sonore final.
- Collectivement réécoute et validation de l'enregistrement puis montage d'une bande sonore par chapitre.
- Découverte du logiciel Didapages et des différentes étapes de réalisation en utilisant le logiciel de supervision puis par binôme avec la classe mobile.
- Réalisation de l'album numérique par binôme : éditer et insérer un document image, texte et sonore - mise en forme de chaque page
- Mise en commun des productions dont l'objectif est la réalisation d'un cahier des charges commun (couleurs des pages, disposition des documents, harmonisation des titres...)
- Reprise des productions en fonction de la grille de réalisation établie à l'étape précédente.
- Validation de l'enseignant puis collecte de chaque production afin de générer un seul livre.
- Communication de l'album aux élèves de maternelle.
variantes ou prolongements possibles
- Enrichir le livre en insérant des productions d'élèves : écrits ou dessins
- Reproduire ce travail sur d'autres albums ou textes inventés
typologie des usages des TICE
- animer, organiser, conduire
apports et limites des TIC
- L'enregistrement sonore permet à l'élève de se réécouter et analyser sa production (réussites/échecs) permettant de recommencer en essayant d'améliorer sa lecture.
- Suivre les étapes de réalisation
- Se repérer dans un nouveau logiciel
- Se concentrer sur les tâches à réaliser plutôt que sur l'organisation de la page et des différents documents édités
Scénario pédagogique ENR proposé par Caroline Pavageau, enseignante
janvier 2011
auteur(s) :
École Gustave Eiffel - La Genétouze, enseignant
contributeur(s) :
circonscription de Roche Nord - Inspection Académique de la Vendée
information(s) pédagogique(s)
niveau : Cycle 3
type pédagogique : scénario, séquence
public visé : enseignant
contexte d'usage : classe
référence aux programmes : À la fin du CM2 l'élève est capable de lire avec aisance (à haute voix, silencieusement) et comprendre un texte.
documents complémentaires
fiche de préparation |
Créer une page sur Didapages -Cycle 3 (pdf, français, 20ko)
Créer un nouveau projet Didapages dans lequel les enfants vont insérer deux types de documents : texte, image
|
haut de page
français
- Rectorat de l'Académie de Nantes