Espace pédagogique

les arts du quotidien - communiquer

Les arts du quotidien : communiquer

     

     
     
Dominante
Objectifs
     
Déroulement
     
     
Compétences
    travaillées
     
     
Support,    outils élève
     
     
Etape 1
     
Présentation
d'une vidéo

Susciter la curiosité

Visualiser la vidéo d'Arte « Les secrets du stylo bille »
http://videos.arte.tv/fr/videos/metropolis_les_secrets_du_stylo_bic--3688908.html

Interroger les élèves sur les trois personnes citées dans le film :
-Lazlo BIRO (inventeur du stylo)
- Baron Marcel BICH (perfection technique, coût très faible, jetable)
-Raymond SAVIGNAC (affichiste)

Définir le rôle d'une affiche : pour communiquer

Pour la prochaine séance, il est demandé aux élèves d'écrire quelques lignes sur le film
Appréhender les enjeux du rôle de l'affiche

Vidéoprojecteur

Internet
site Arte

     
Etape 2
     
Présentation       

d'œuvre

       
      
     ">
Utiliser des critères simples pour aborder une oeuvre         
À partir de 4 affiches publicitaires de Raymond SAVIGNAC , interroger les élèves sur son style ,ce que l'on retrouve dans chaque affiche : côté gag et humoristique , dessins simples.

Les élèves rédigent en deux ou trois phrases ce qu'ils ont retenu de R.SAVIGNAC

Annexe 1 (pdf 252ko)
S'interroger sur les spécificités des affiches de  R.SAVIGNAC

reproductions papier A3 couleur

     

     
     
Dominante
Objectifs
     
Déroulement
     
     
Compétences
    travaillées
     
     
Support,    outils élève
     
     
Etape 3
     

Contextualisation

Définir les caractéristiques de l'œuvre de R.SAVIGNAC

Revoir les visuels de la séance 2

Rédiger collectivement un texte qui présente R.SAVIGNAC

S'approprier un vocabulaire spécifique


            

reproductions papier A3 couleur

Etape 4
     
Analyse d'une affiche       
      
 
   

Réinvestir des connaissances

Analyser seul l'affiche « Air France » en donnant cinq mots clés

Dessiner l'affiche de mémoire 

Projet d'affiche autour de 3 thèmes :un prix littéraire, une usine de traitement des déchets , ............................

Annexe 2 (pdf 53ko)

Mobiliser ses connaissances

 

reproduction papier A3 couleur

                                                                                 
     

     
     
Dominante
Objectifs
     
Déroulement
     
     
Compétences
    travaillées
     
     
Support,    outils élève
     
Etapes 5&6
Atelier de pratique artistique
(2 séances)


         
Par groupe de 2 ou 3, réaliser l'affiche.
La peindre avec des couleurs vives


Annexe 3 (425 ko)
Renforcer la compréhension des affiches de R.SAVIGNAC en ayant une pratique artistique
papier canson format raisin
peinture :couleurs primaires
Etape 7

Lien avec un affichiste A.MUCHA
Mettre en résonance
Sur Internet, les élèves découvrent le site 
 http://www.photo.rmn.fr/
Définir les contenus de ce site : réunion des musées nationaux
Rechercher  et choisir une affiche de l'artiste Alfons MUCHA pour définir les caractéristiques du travail de cet affichiste ainsi que des éléments de connaissances notionnelles.
Mobiliser ses connaissances pour parler de façon sensible d'œuvres
salle informatique
Les élèves ont construit la mémoire de cette rencontre avec l'affichiste R.SAVIGNAC au cours des différentes séances  (cahier histoire des arts)

Agrandir l'image                                                              Agrandir l'image
auteurs :
Madame Pétrel PE44
contributeurs :
Madame Baglin CPAV44
Mots clés :

Information(s) pédagogique(s)

Niveau :
Cycle 3, cm1, cm2
Type pédagogique :
scénario, séquence
Public visé :
enseignant
Contexte d'usage :
classe

Fichier joint

scenarii.zip application/zip 136 Ko
Ensemble de 5 fichiers au format odg à ouvrir avec Open Office

Document(s) complémentaire(s)