Le point de départ est la lecture de cartels accompagnant des objets exposés, sans voir ces derniers. Il s'agit de solliciter les représentations des élèves, leur imagination, de les faire se questionner sur la nature des objets considérés, de façon que la rencontre qui va suivre avec ces objets, ces œuvres, soit déjà « informée ».
Dominante
Objectifs
Déroulement
Compétences travaillées
Support, outils élève
Etape 1
Pratique d'atelier
Réaliserune composition en tenant compte d'indices plastiques relevés dans un texte.
- Lecture des textes des cartels.
- Surligner les indices permettant de représenter la chaise : >Imaginer une chaise à partir de ces mots surlignés
- Réaliser quelques croquis d'essai pour aboutir à un projet de dessin
Pratiquer le dessin en se servant de différents matériaux, supports et techniques.
Inventer et réaliser une œuvre plastique à visée artistique ou expressive
6 textes descriptifs de chaises (cartels d'exposition)
Feuille A3
Crayon de bois (pas de gomme)
Etape 2
Pratique d'atelier
Réaliser une composition à partir de croquis
Représenter une chaise en grand format à partir des quelques croquis d'essai (séance 1)
Croquis de la séance 1 Canson ? raisin Craies sèches Fixatif
Dominante
Objectifs
Déroulement
Compétences travaillées
Support, outils élève
Etape 3
Présentation
d'oeuvre
Lire une œuvre et exprimer son ressenti
- Associer les réalisations des élèves aux cartels puis aux photos des chaises correspondantes.
- Verbalisation : les élèves mettent en mots leurs réalisations personnelles et confrontent leur travail avec les œuvres des artistes.
- Demander aux élèves de faire une recherche personnelle sur Philippe Starck, Le Corbusier, Erwann et Ronan Bouroullec.
> Découvrir ces designers, les objets ou architectures qu'ils ont pu créer.
Observer et décrire une œuvre d'art
Détailler certains éléments constitutifs en utilisant quelques termes d'un vocabulaire spécifique
Exprimer son ressenti sur une œuvre
Photos des chaises :
(Chaise Longue LC4, Le Corbusier - Cone chair, Verner Panton - Tulip chair, Eero Saarinen - Vegetal chair, Ronan et Erwan Bouroullec - Rood blauwe stoel, Gerrit Rietveld - Louis ghost, Philippe Starck
Dominante
Objectifs
Déroulement
Compétences travaillées
Support, outils élève
Etape 4
Présentation d'oeuvre
Classer les chaises dans leur domaine artistique
En quoi ces chaises sont-elles des œuvres d'art du quotidien ?
Aborder les notions de créateurs, d'art, d'artisanat...
Evoquer les 6 domaines artistiques de l'enseignement de l'HDA
Placer les chaises dans l'un des domaines. Pourquoi appelle-t-on ce domaine les arts du quotidien ? Quelles différences avec une œuvre d'un autre domaine ?
Faire émerger la fonction > les objets d'art du quotidien
Synthèse des recherches personnelles :
-l'époque de création
-les auteurs : biographie, métier, exemples et diversités des créations, spécificité du métier de désigner
Connaître des œuvres d'art appartenant aux différents domaines artistiques
Les identifier par leur titre, le nom de l'auteur, l'époque de création
Savoir situer les oeuvres dans le temps et dans l'espace.
Photos des chaises
Bibliographies Starck, Le Corbusier, Bouroullec
Cahier des arts
Etape 5
Présentation d'oeuvre
Découvrir l'évolution de la chaise dans le temps selon les progrès techniques, les nouveaux matériaux et l'articulation technologie/création
- Classer des photos de chaises dans l'ordre chronologique.
- Mise en commun et explicitation des choix et critères de classement : > la chaise a évolué grâce à l'utilisation de nouveaux matériaux et des progrès technologiques
- Visualiser un extrait de l'entretien du designer Alberto Meda
> les progrès technologiques aident mais ne doivent pas être un obstacle à la création
- Rédaction d'une synthèse collective
Reproductions de 10 photos (pour 6 groupes) :
Chaire, vers 1480 - Chaise à bras, XVIIe siècle - Fauteuil cabriolet à châssis de Jean Boucault, XVIIIe siècle - Fauteuil de Jacob frères, vers 1825 - Fauteuil Gondole, 1825 - Fauteuil MR534 de Van der Rohe, 1927 - Chaise Papyrus de Pierre Guariche, 1951 - Tulip chair de Eero Saarinen, 1955/56 - Panton chair de Verner Panton, 1959/60 - Louis ghost de P Starck, 2001 (source TDC n° 1020)
Dvd Histoires d'objets : les grands designers
Cahier des arts
Dominante
Objectifs
Déroulement
Compétences travaillées
Support, outils élève
Etape 6
Présentation d'oeuvres
Découvrirla chaise en tant que symbole de pouvoir et de richesse
- Rappel de ce qui a été appris depuis le début de la séquence.
- Visualiser différentes représentations de chaises :
décrire les chaises, les situer dans le temps, les comparer, réfléchir à leur fonction symbolique > la chaise a été symbole de pouvoir puis de richesse
- Synthèse collective orale
- Lecture d'une fiche synthèse « S'asseoir une histoire »
- Rédaction d'une synthèse complémentaire
Mémoriser quelques repères chronologiques, situer des œuvres les unes par rapport aux autres.
Cahier des arts
Photos de chaises et de tableaux
Fiche « S'asseoir une histoire »
Prolongements possibles
HDA
La chaise, un mode de vie
L'évolution de la chaise selon les besoins humains
L'évolutionde la chaise selon les cultures
Histoire
Recherche documentaire/ autour du fauteuil de Dagobert
Qui est Dagobert ? Quelle époque ? Basilique saint Denis ?
la basilique cathédrale de Saint-Denis, le premier chef d'œuvre monumental de l'art gothique
Français
Lexique /rédaction de texte
Chercher des mots pour compléter le "schéma s'asseoir" (cf. Dis-moi le design : un livre pour regarder autrement les objets du quotidien. Claude Courtecuisse, Sceren-CNDP ; Isthme, 2004).
Inventer des textes à partir de ce schéma.
Inventer des noms de sièges
Etymologie
Effectuer des recherches sur d'autres mots anciens que « faudesteuil » et « chaire » (lettres muettes...)
Arts visuels
Inventer une chaise
Choisir un mot dans chaque catégorie du schéma « s'asseoir » pour inventer une chaise.
La chaise chez les artistes
La chaise : sujet de création
La chaise : support de création
Exemples d'oeuvres :
Fauteuil de Gauguin/ Van Gogh Chaise van Gogh/ David Hockney Lévitation de chaise n°2/Philippe Ramette Le fauteuil d'Ulysse/Arman Chaise violoncelle/Arman Cathédrale de chaise/ Tadashi kawamata Assises/Céleste Boursier Mougenot, Michel De Broin, Vlatka Horvat, Lucas Samaras et Philippe Ramette La Chaise/Charles et Ray Eames "Floating figure"/Gaston Lachaise Rood Blauwe Stoel/Gerrit Rietveld AChair, Jardin du Luxembourg/ David Hockney La chaise/Pablo Picaso La chaise de Vincent avec sa pipe/Van Gogh
HDA
Autres objets des arts du quotidien
S'attabler / Se parer / Communiquer / Ranger
BIBLIOGRAPHIE
Les arts décoratifs. TDC, 15 septembre 2010, n° 1020 Le design. DADA, décembre 2007, n° 133 Dis-moi le design : un livre pour regarder autrement les objets duquotidien. Claude Courtecuisse, Sceren-CNDP ; Isthme, 2004 Histoire d'objets : les grands designers (DVD) Olivier Megaton, CNDP ; TF1 vidéo, 2002 Biblio CDDP 44 : http://intranet.crdp-nantes.fr/InfoIntra/upload/44/00003877_arts%20quotidien.pdf
auteurs :
Véronique Jullien CPC 44, Sophie Louarn PE44, Justine Marchais PE44, Christophe Lecallo CP Arts visuels 44