- Cycle 3
- cm1
- cm2
- scénario, séquence
- enseignant
- classe
les arts du quotidien - voir la lumière

| Dominante | Objectifs | Déroulement | Compétences travaillées | Support, outils élève |
Etape 1 40' | Présentation d'œuvres ![]() | Déclencher un questionnement
Connaître un vocabulaire spécifique |
-Observation silencieuse des œuvres vidéo projetées successivement : *Pierre Soulages, peinture (1985) *Joannes Vermeer « la femme au luth » (1660) *Antonio Gaudi, Sagrada Familia, Barcelone, détail de vitrail
-Ecrire individuellement un premier mot sur le cahier de brouillon pour
-Echanger : Verbalisation : ce qu'on a vu, ce qu'on remarque, ce qu'on en pense, Lister des mots pour évoquer ces œuvres. - En fin de séance, écrire un deuxième mot
- Bilan : ce qu'on retient
Vocabulaire : lumière, lumineux, luminosité, transparence, transparent, | Observer et décrire une œuvre d'art Détailler certains éléments constitutifs en utilisant quelques termes d'un vocabulaire spécifique Exprimer son ressenti sur une œuvre Utiliser des critères simples pour parler d'œuvres |
Visuels d'œuvres |
Etape 2 45' | Pratique d'atelier![]() | Expérimenter en manipulant différents matériaux et la lumière. Stimuler la créativité | - Réactivation des acquisitions de la séance 1 Retour sur les trois œuvres présentées : lister les mots des élèves au tableau
-Expérimentation : Par groupe de 4, les élèves manipulent les différents matériaux en « jouant » avec la lumière pour produire des effets et en tenant compte des mots recensés et affichés au tableau - Prise de vue des réalisations - Verbalisation autour de l'évolution des installations : comment a-t-on travaillé ? Quels sont les effets produits ? Comment les mots ont-ils été utilisés ? | Utiliser un vocabulaire spécifique | Matériel apporté par les élèves (objets et matériaux laissant passer la lumière, lampes de poche) |
Etape 2bis 45' | Observation des photos | Se souvenir, garder une trace | -Observation des photos prises et commentaires en lien avec les mots. - Trace dans le cahier d'histoire des Arts : -Miniature des 3 œuvres vues en première séance avec un descriptif succinct (titre, nom, date, taille et lieu de l'œuvre) et une courte phrase clef en rapport avec la lumière (Ex : P. Soulages « La lumière vient du noir, c'est la couleur d'origine de la peinture ») -Ecrit personnel : ce que j'ai pensé la première fois que j'ai vu les tableaux. -Mots appris et retenus -Choix d'une photo parmi les productions réalisées pour imager un mot, une phrase autour de la lumière. | Reconnaître et décrire des œuvres, approche sensible des œuvres | Cahier d'histoire des arts |
| Dominante | Objectifs | Déroulement | Compétences travaillées | Support, outils élève |
Etape 3 45' | Présentation d'œuvres ![]() ![]() | Découvrir une œuvre d'art du quotidien Comprendre la notion d'œuvre d'art : l'œuvre et sa fonction (éclairage, enseignement, émerveillement) | - Observation silencieuse de la photo vidéo-projetée - Verbalisation : ce que l'on voit, ce que l'on comprend, ce que l'on pense -Ecriture d'une phrase sur le cahier de brouillon sur ce qu'on vient de voir -Mémorisation : ce que l'on a appris, ce que l'on doit retenir -Conclusion par un retour sur les œuvres présentées lors de l'étape 1 Recherche individuelle pour la prochaine séance : Comment est fait un | Connaître des œuvres appartenant aux différents domaines artistiques Exprimer son ressenti sur une œuvre | Visuels de trois vitraux du XIIIe siècle |
| Dominante | Objectifs | Déroulement | Compétences travaillées | Support, outils élève |
Etape 4 40' | Trace de mémoire ![]() | Mettre en mots les connaissances acquises | -Réactivation des connaissances acquises à partir des 3 supports - Construction collective orale d'une synthèse -Echanges autour de la recherche personnelle Rendre compte oralement au groupe-classe de sa prise de notes Construire une trace collective à partir des différents énoncés -Trace écrite dans le cahier d'Histoire des Arts | Connaître des œuvres appartenant aux différents domaines artistiques | Cahier d'histoire des arts |
Etape 5&6. 55'& 35' | Présentation d'œuvres ![]() | Découvrir d'autres œuvres : des artistes peintres contemporains ont réalisé des vitraux | 5.-Réactivation des connaissances acquises -Par groupe de trois, préparer une présentation orale pour le groupe classe d'un vitrail en utilisant ce que l'on connaît. (vocabulaire précis, usage, fonction, lieu, ... 6.-Observation silencieuse des quatre œuvres peintes. Remarques : ce que l'on voit, ce qu'on en pense, comparaison avec ce qui a déjà été vu, questionnements,...Est-ce que ce Apparier les œuvres peintes avec les vitraux en justifiant son Introduire les deux termes : figuratif/abstrait Lire des citations Trace écrite dans le cahier HDA, illustrée par deux vitraux présentés précédemment. + Présentation de l'étape suivante : pratique d'atelier
| Connaître des œuvres appartenant aux différents domaines artistiques Exprimer son ressenti sur une œuvre | Photocopies couleurs de vitraux d'artistes contemporains Visuels de peintures de ces mêmes artistes Cahier d'histoire des arts |
| Etape | Connaître la démarche d'un artiste et la genèse d'une œuvre : Comment Pierre Soulages parle-t-il des vitraux de l'Abbatiale de Conques ? | Rédiger un texte de quelques lignes sur la démarche de l'artiste, | Utiliser des critères simples pour parler d'œuvres | Extrait du DVD « Pierre Soulages parle... » |
Etape 7 45' | Pratique d'atelier![]() (facultatif) | Inventer et réaliser des compositions plastiques | 'engager dans une attitude de création | Papier Canson de différentes couleurs Ciseaux Colle | |
Etape 8 | Rencontre d'œuvres ![]() | Découvrir des vitraux dans une cathédrale | -Visiter la cathédrale de Nantes. S'exprimer sur ce que l'on voit en réutilisant le vocabulaire appris. -Trace dans le cahier HDA : Choisir une des photos prises, un détail (les noms des artistes, | Observer et décrire une œuvre d'art Détailler certains éléments constitutifs en utilisant quelques termes d'un vocabulaire spécifique Exprimer son ressenti sur une œuvre Utiliser des critères simples pour parler d'œuvres |
| "> ![]() |
Bibliographie
Livres :
* Clés pour enseigner l'histoire des arts en cycle 3, Le Moyen Âge
* Daniel Lagoutte, Comment enseigner l'histoire des arts en cycle 3, Hachette éducation, 2008
Périodique : revueDada 056 Le vitrail, 043 Art sacré
DVD-vidéo : Pierre Soulages parle... de sa peinture, des vitraux de Conques, de la peinture, coll. L'école des arts, CRDP Montpellier, 2007
Sitographie
http://www.photo.rmn.fr/
http://www.cathedrale-chartres.fr/
http://www.panoramadelart.com/notre-dame-de-la-belle-verriere
| ||
| | |
Etape 1 :
Mots issus des échanges : Tout est sombre mais lumineux !!!Lumière/ luminosité/lumineux, sombre/obscur, transparent/ translucide, reflet/ombre, éclairer
Etape 2bis :

Etape 4 :
On voit les vitraux dans les églises et les cathédrales. Ils servent à éclairer, à émerveiller et à raconter une histoire parce qu'au Moyen-Age tout le monde ne savait pas lire.
Les vitraux sont des morceaux de verres colorés. Ils sont assemblés avec des baguettes de plomb.
Collage du détail du vitrail « Notre Dame de la belle Verrière », Chartres (1180) :
Ce détail date de 1180. Il s'appelle Notre dame de la Belle verrière. Il se trouve dans la cathédrale de Chartres. Il n'a pas été détruit dans l'incendie de 1194.
Etape 6 :Aujourd'hui, les vitraux contemporains sont réalisés par des artistes qui sont, avant tout, des peintres. Ils réalisent d'abord un croquis qu'ils donnent ensuite au maître verrier. Sur le vitrail, deux noms sont alors présents celui de l'artiste et celui du maître verrier. Les vitraux n'ont plus la même fonction, ils ne racontent plus forcément une histoire. Ils sont soit abstraits, soit figuratifs.

Etape
Titre | Références (photo.rmn) |
Joannes VERMEER (1632-1675), La femme au luth , 1660-1664 | 08-511067 |
Pierre SOULAGES (1919- ) Peinture, 1985 | 43-000574 |
Antonio GAUDI, (1852-1926), Sagrada familia , détail de fenêtre |
|
Etape 3
Titre | Références |
Rose nord - Cathédrale de Chartres - XIIIe siècle | CD : Clés pour enseigner l'histoire des arts en cycle 3, Le Moyen Âge |
Notre-Dame de la Belle Verrière - Cathédrale de Chartres - XIIIe siècle | |
Vitraux du chœur de la Ste Chapelle - Paris - XIIIe siècle |
Etape 5/6
Titre | Références vitraux | Références œuvres peintes (photo.rmn) |
Fernand LEGER | Eglise du Sacré-Cœur, Audincourt, Doubs | 95-025355 |
Marc CHAGALL | Synagogue de l'hôpital Hadassah, Jérusalem, Israël | 38-000187-01 |
Siège de l'ONU, New-York, USA | ||
Chapelle des Cordeliers, Sarrebourg, Moselle | ||
Alfred MANESSIER | Eglise du Saint-Sépulcre, Abbeville, Somme | 03-009269 |
Henri MATISSE | Chapelle du Rosaire, Vence, Alpes Maritimes | 07-502039 |
Pierre SOULAGES | Abbatiale Sainte Foy, Conques, Aveyron | 43-000601 |
Information(s) pédagogique(s)
Fichier joint
Ensemble de 5 fichiers au format odg à ouvrir avec Open OfficeDocument(s) complémentaire(s)
-
Ce scénario au format pdf
lien de docsCe scénario au format pdf (318 ko)