Espace pédagogique

Un livre, une boîte | Une boîte, un livre

Dans le cadre du Prix de l'Estuaire, les élèves de 4e sont amenés à réaliser une boite mettant en image un des romans de la sélection.

Crédits logo : Vecteezy


Cadre

Objectifs:    Travailler sur la compréhension des romans d'une sélection littéraire
                     

Niveau concernéClasse de 4e

Nombre de séance 1

Partenariat
Professeur de Lettres / Professeur Documentaliste

Références aux programmes

Compétences Français (cycle 3) :
-
Interpréter des textes littéraires
- Lire des œuvres littéraires

Compétences transverses
 - Inventer, élaborer, réaliser des productions diverses


 

Déroulement

Consigne :

« Vous choisirez parmi les romans du Prix de l’Estuaire que vous avez lus, celui que vous préférez. Vous vous en ferez une illustration dans une boite, - dont les dimensions seront celles d’une boite à chaussures."

 

I Réalisation 

Cette boite - dont les dimensions seront celles d’une boite à chaussures- devra représenter le livre que vous avez choisi.

Pour cela vous la décorerez extérieurement.

À l’intérieur, vous placerez des éléments qui sont en rapport avec l’histoire racontée.

Vous serez libres d’organiser et de fixer les différents éléments comme bon vous semble. Attention, ne placez pas de denrées périssables, ni d’éléments humides dans la boite.

 

II Rédaction

Sur une feuille, vous choisirez trois des éléments (intérieurs ou extérieurs) qui constituent votre boite. Le but sera d’expliquer et de justifier pour chacun des éléments choisis son rapport et son importance, à vos yeux, avec le livre. Vous devrez rédiger au moins cinq lignes d’explication par élément choisi.

Vous mettrez la feuille dans la boite et vous n’oublierez pas de coller une étiquette sur la boite avec votre nom, votre prénom et votre classe. »


Exemples de réalisations


 







 

 

Information(s) pédagogique(s)

Niveau :
--- COLLÈGE ---
Type pédagogique :
production d'élève
Public visé :
élève