- Collèges tous niveaux
- production d'élève
- élève
Écrire à un personnage de roman
-
Objectifs:
- lire
- comprendre l’intrigue, analyser le caractère des personnages et percevoir leurs relations
- expliquer ses impressions, son ressenti par rapport à l’intrigue
- connaître la présentation classique d’une lettre
Niveau concerné : Classes de 5ème (possible sur les autres niveaux)
Partenariat : Professeur de Lettres / Professeur Documentaliste
Références aux programmes :
- Favoriser les langages pour penser et communiquer (domaine 1 du socle commun)
- Acquérir des éléments de culture littéraire et artistique ( Compétences des domaines 1 et 5 du socle de compétence pour le cycle 4)
Résumé de l'action :
Les élèves écrivent au personnage de leur choix. Ils doivent choisir un moment de l’intrigue ou un temps antérieur ou postérieur au temps du roman et tenir compte du moment de l’intrigue choisi.
Ils peuvent aussi imaginer une correspondance entre 2 personnages.
Exemples pour Marie-Aude Murail (trilogie Sauveur & fils) :
- carte postale de Sauveur envoyée à Louise de la Martinique
- lettre de Samuel à son père
Déroulement de la séquence :
- 1/2h- La séquence est présentée avant de proposer les différents romans de l’auteur.
Les élèves lisent préalablement un ou plusieurs romans de l’auteur (sur 5 semaines dont 15 jours de vacances)
- 1h- Chaque élève répond aux questions de la fiche-élève et choisit entre les 2 possibilités :
- Il écrit à l’un des personnages.
- Un personnage écrit à un autre personnage
Ecriture de la lettre en s’inspirant des réponses de la fiche.
Les enseignants soulignent les manques ou les invraisemblances pendant la séance ou entre les 2 séances
- 1h- Mise au propre : lettre manuscrite, carte postale, lettre imprimée, etc.
(pas de SMS pour éviter l’écriture SMS)
Les élèves se prêtent bien au jeu.
Les élèves en difficultés ont été encouragés à choisir plutôt la carte postale. Le côté « fabrication » (illustration de la carte postale, vieillissement d’une lettre retrouvée…) re-motivent certains élèves.