Espace pédagogique

Écrire des haïkus avec l'aide d'un poète

-

Dans le cadre de l'intervention du poète Alain Boudet auprès de collégiens, les élèves ont découvert la poésie japonaise puis écrit des haïkus lors d'une sortie nature.

Crédits logo : Wikicommons

 


Cadre

Objectifs:  

- Comprendre un texte littéraire et l'interpréter

- Participer à des échanges dans des situations diversifiées

- Lire : Lire avec fluidité/ techniques de mise en voix des textes littéraires

- Écrire : Produire des écrits variés



Niveau concerné : 6ème / ULIS IME (possible sur les autres niveaux)


Partenariat
Professeur de Lettres / Professeur de SVT / Enseignants spécialisés / Professeur Documentaliste


Références aux programmes

- Favoriser les langages pour penser et communiquer (domaine 1 du socle commun)

- Acquérir des éléments de culture littéraire et artistique ( Compétences des domaines 1 et 5 du socle de compétence pour le cycle 4)


 

Déroulement

1ère séance (1 heure) : découverte de la notion de Haïku et de ses techniques (distribution d'un carnet d'écriture aux élèves)

téléchargement d'un fichier au format pdf
téléchargement d'un fichier au format pdf
 Carnet d'écriture élève


2ème et 3ème séances (1 heure chaque) : écriture et mise en place d'un arbre à haïkus au CDI




Dernière séance
: sortie nature avec le poète.

 



Evaluation - Bilan

 

Activité qui a très bien fonctionné auprès de l’ensemble des élèves, tout niveau confondu. Ce projet a l'avantage de créer du lien entre les classes concernées.
Les élèves de l’ULIS et l’IME ont vite intégré la technique du haïku.

Le fait de pouvoir s’appuyer sur une photo ou illustration est très favorable pour susciter la production d’écrit et doit être mis en place en amont du projet.



 

Information(s) pédagogique(s)

Niveau :
6ème
Type pédagogique :
production d'élève
Public visé :
élève
Contexte d'usage :
sortie pédagogique, espace documentaire