- Cycle 3
- Collèges tous niveaux
- scénario, séquence
- élève
- espace documentaire
La Une d'un quotidien régional : observer / analyser / produire
Concevoir une Une selon un modèle donné après avoir fait des recherches documentaires. Cette activité est proposée en classe de 6e dans le cadre de l'accompagnement personnalisé. Partenariat avec un professeur de Lettres.
Concevoir une Une selon un modèle donné après avoir fait des recherches documentaires. Cette activité est proposée en classe de 6e dans le cadre de l'accompagnement personnalisé. Partenariat avec un professeur de Lettres.
Source photographique : Freepik
Objectifs disciplinaires
- Ecrire en relation avec le programme : les Textes de l'Antiquité / "les dieux font la Une !"
- Faire prendre conscience à l'élève du rôle de l'écrit dans notre société
- Prendre en compte son destinataire afin de s'adapter à la situation de communication définie par les consignes rédaction
Objectifs documentaires
- Décrire le document « journal » en repérant ses éléments d'identification et de composition.
- Responsabilité et ligne éditoriale.
- Pratiquer une lecture sélective / organiser les résultats de ses recherches selon des consignes précises (soit : concevoir une Une)
- Présenter la liste des références des documents utilisés pour cette production.
Concepts info-documentaires
- Auteur, droits d'auteur (textes et images libres de droit), citation, maquette, Une, titraille, article, éditorial
Objectifs transversaux
- Savoir lire un quotidien d'information.
Production
- Concevoir une Une selon le modèle donné après avoir fait des recherches documentaires.
- Présenter la liste des références des documents utilisés pour cette production.
Évaluation
- Co-élavuation enseignant disciplinaire/enseignant-documentaliste
Déroulement
En introduction : Jeu sensoriel - à faire les yeux fermés
Dans des grandes enveloppes kraft ont été glissés :
- une feuille de journal
- une feuille en papier absorbant type "Sopalin"
- une feuille de magazine (papier glacé)
Demander aux élèves de toucher, écouter, sentir en gardant les yeux fermés. Les faire parler de leurs ressentis, les inviter à deviner ce qu'il y a dans l'enveloppe. S'attarder plus particulièrement sur les feuilles de papier journal qu'en général quelqu'un reconnaît.
Profiter de la mise en commun des sensations pour faire parler les élèves des habitudes de lecture dans leur famille : parents, grands-parents...
Qui a reconnu le journal ? Grâce à quels indices ?
Pourquoi ? Êtes-vous abonnés ?
Qui n'avait aucune idée ?
Un journal : A quoi ça sert ?
Aborder la notion der périodicité
Quels sont les autres moyens de s'informer dont nous disposons en France ?
TV, Radio, Internet
Etape 1 : Observer deux Une de journal (l'une après l'autre)
Nous allons maintenant observer la page d'un journal (le mot Une n'est volontairement pas encore prononcé), et regarder ensemble de quoi elle se compose.
Question : Que voyez-vous ? Que lisez-vous ? Que remarquez-vous ?
Lister au tableau les réponses des élèves (titres, de différente taille / des images / le nom du journal,...)
Observer ensuite la 2ème Une : points communs / différences
Question : Qu'est-ce qui est pareil ? Différent ? (colonnes en 2 parties : commun / différent)
Qu'en concluez-vous ?
Réponse : bref exposé (définitions) en distinguant le fonds (la Une) de la forme (la maquette)
Trace écrite : on appelle Une la première page d'un journal pour 3 raisons :
- C'est la 1ère page du journal.
- On y trouve l'information la plus importante du moment ; donc, elle vient en premier : elle apparaît sur la première page.
- C'est l'identité du journal : on y trouve le nom du journal en gros / son logo ; des informations pratiques (édition, date, numéro, coordonnées, service abonnement, nom du Directeur / Responsable du journal).
Ces informations se présentent toujours sous la même forme : c'est la maquette. Elle fait partie de l'identité du journal ; c'est ce qui permet au lecteur d'identifier le journal, de le reconnaître.
Etape 2 : Reconstituer la Une d'un journal (en binôme) à partir d'un "kit"
Matériel : une grande page de Ouest France vide et 8 morceaux de Une découpés sont distribués aux binômes.
Les pages intérieures correspondant aux Unes sont toutes posées sur une table.
Consignes :
- Reconstituer à partir de l'exemple au tableau et des éléments découpés vos Une.
- Aller récupérer les pages intérieures de votre journal.
Mise en commun au tableau : vérifier que chaque groupe a bien fait l'exercice. Corriger les erreurs.
Demander aux élèves comment ils ont fait pour retrouver les pages intérieures qui correspondent à leur Une (thèmes abordés par les journalistes, date...)
Les pages intérieures correspondant aux Unes sont toutes posées sur une table.
Consignes :
- Reconstituer à partir de l'exemple au tableau et des éléments découpés vos Une.
- Aller récupérer les pages intérieures de votre journal.
Mise en commun au tableau : vérifier que chaque groupe a bien fait l'exercice. Corriger les erreurs.
Demander aux élèves comment ils ont fait pour retrouver les pages intérieures qui correspondent à leur Une (thèmes abordés par les journalistes, date...)
Etape 3: Aborder le vocabulaire de la Une du journal et sa finalité
Définition : La Une est comme la porte d'entrée d'une maison : elle doit être belle et attrayante pour donner envie d'entrer, de lire le journal.
Distribution d'une maquette de Une (fiche outil) avec la terminologie à employer pour décrire les différentes parties. (voir fiche à télécharger ci-dessous)
Etape 4 : passer à la phase de recherches
travail de groupe, on conserve les binômes de l'étape 2
Phase de recherches puis de sélection d'informations en relation avec les dieux de l'antiquité. (ces deux phases ne sont volontairement pas détaillées ici).
reformulation puis illustration à la manière d'un journaliste.
Afin de rendre les élèves le plus actifs possible, on organise ici un rapide jeu qui consiste à associer un titre - avec une image et - un article. Articles que nous aurons au préalable découpés et mélangés. Chaque groupe est alors invité à décrire son image, faire des remarques sur le titre et le style d'écriture. On en tire une liste de conseils que l'on note au tableau et qui devront nous servir pour reformuler les informations sélectionnées sur les dieux grecs.
Conseils d'écriture
- Eviter les phrases trop longues.
- Soigner et varier la ponctuation.
- Choisir des mots simples et concrets.
- Les temps : présent, passé-composé.
- Concernant les titres : essayer de faire au moins un effet de style (jeux de mots, métaphores...).
Les illustrations devront être dessinées.
Conseils pour les illustrations, elles peuvent :
- Accrocher le regard.
- Informer.
- Expliquer.
- Divertir.
- Faire vendre le journal !
Créer au moins une publicité "antiques" (attention aux anachronismes !)
Etape 5 : restitution : Les dieux font la Une !"
On rappelle à la classe que le journal est vu avant d'être lu !
Les binômes proposent ensuite leurs maquettes de Une à la façon du journal Ouest France à partir des informations sélectionnées et reformulées.
On colle.
Présentation devant le reste de la classe des travaux qui sont co-évalués par l'enseignant de discipline et le professeur documentaliste.
auteurs :
Katia Bellier, Julie Favier
Mots clés :
Information(s) pédagogique(s)
Niveau :
Cycle 3, Collèges tous niveaux
Type pédagogique :
scénario, séquence
Public visé :
élève
Contexte d'usage :
espace documentaire