- 6ème
- 5ème
- production d'élève
- élève
Réaliser un nuage de mots pour rendre compte d'une lecture
-
Objectifs: identifier des mots-clés permettant de décrire le contenu d'un roman
Niveau concerné : Classes de 6e et 5e
Nombre de séance : 1 par 1/2 classe
Partenariat : Professeur de Lettres / Professeur Documentaliste
Références aux programmes :
Compétences Domaine 1 :
- lire et comprendre l'écrit : Maîtriser une lecture orale et silencieuse fluide.
- écrire : recourir de manière autonome à l'écriture pour garder une trace de ses lectures.
Compétences transverses
- Inventer, élaborer, réaliser des productions diverses
Prérequis
savoir ouvrir sa session sur le réseau de l'établissement,
savoir se connecter sur e-lyco
Séance préalable
dans le cadre de la formation des élèves de 6e en EMI, séance sur les mots-clés en préalable au travail sur e-sidoc.
Consigne
Sur Tagxedo, noter des mots-clés permettant de décrire le contenu du roman, « de quoi ça parle ». Il faudra identifier de 5 à 10 mots clés. Vous ajouterez le titre du livre et le nom de l'auteur. Vous choisirez ensuite une forme pour votre nuage de mots correspondant au sujet principal du roman.
Matériel nécessaire
Un ordinateur par élève avec une connexion internet
Sur l'ENT avoir un blog de classe ou un blog dédié aux projets lecture
Déroulement de la séance
Les élèves saisissent leurs mots clés et choisissent la forme, les couleur, la typographie,… Nous discutons des choix en vue d'une publication (orientation du texte en particulier), de la pertinence des termes choisis, correction orthographique.
Les élèves enregistrent ensuite dans un dossier, dans le commun de la classe, et l'enseignante documentaliste publie ensuite sur l'ENT.
Bilan
séance très courte, ludique, qui permet de travailler sur la notion de mots-clés et qui permet d'avoir un résultat facilement publiable.
Fiche élève : fiche guide pour l'utilisation de Tagxedo
Exemple de réalisations d'élèves de 4e : https://padlet.com/julienlambotcdi/4eprixestuaire