Espace pédagogique

El deporte : ¿ Más que un juego ? (Le sport : plus qu’un jeu ?)

Découverte du monde du sport et de ses enjeux allant de la pratique personnelle au niveau olympique. Découverte des grands noms du sport espagnols ou latino-américains.

présentation


Séance introductive en classe divisée

Objectifs : Introduction de la thématique / s’exprimer sur sa pratique sportive et commenter celle des autres

« Introduction de la séquence (EOC : 10-15 min) : Projection des photos

« ¿ Qué deportista eres ? (EOC/EOI : 15 min)

« ¿ Quién es quién ? (CE : 5 min)

« Lecture du rappel de grammaire (5 min)

« Imagina su vida… (EE : 10 min et à finir la maison)

Séance 1

Objectifs : Comprendre l’histoire et les principes de quelques sports en se familiarisant avec les définitions et le lexique

« Repaso (EOC/EOI : 15 min) : Présentation de la séquence et des notions à aborder + ¿ Qué deportista eres ?

« Repaso (lecture EE maison : 5-10 min) : Imagina su vida

« Définitions des sports (CO : 15 min)

Séance 2

Objectifs : Découvrir la vie de Rafael Nadal, son point de vue sur sa passion

« Repaso  (EOC : 10 min ) Présentation des caractéristiques principales des sports

« Correction du travail maison (lexique) + exercice de prononciation : 10 min

« Découverte et lecture de l’article sur Nadal : 5 min

(CE : 20-25 min) Questions de compréhension sur l’article

Séance 3

Objectifs : Entraînement à la compréhension orale : Comprendre le parcours sportif des étoiles du sport hispaniques / Entraînement à l’expression orale en interaction en vue de préparer le projet final

« EOC (10 min) : Présentation de la séquence et d’un sportif espagnol de haut niveau

« Correction de l’exercice sur la conjugaison au passé composé (5 min)

« Entraînement de CO (15-20 min) las estrellas del deporte español

« Entraînement d’EOI (10 min)

« Ecoute d’un groupe devant la classe (5 min)

Séance 4

Objectifs : Découverte de la figure mythique de Diego Maradona

« Repaso (EOC) : interview des sportifs de hauts niveaux : 10-15 min

« Distribution et lecture du texte et du lexique : 5 min

Séance 5

Objectifs : découvrir un outil grammatical et l’employer pour donner son opinion de façon argumentée

« Repaso (EOC : 10 min) : lexique du texte et de l’activité

« Correction du travail de CE : 15-20 min

« Distribution du point de grammaire sur l'obligation personnelle + exercice : 10-15 min

Séance 6

Objectifs : Décrypter les idées principales d’un article de presse sur le dopage et donner son point de vue

« Récupération des travaux de EE

« Repaso (EOC : 2-3 min) Fonctionnement de l'obligation personnelle et impersonnelle

« Correction de l'exercice : 5-10 min

« « Acusación contra Rusia: dopaje de Estado sistemático » (EOC : 5min)

«  Distribution et lecture de l'article « Acusación contra Rusia: dopaje de Estado sistemático » (CE : 30 min )

«  Distribution de la fiche de révisions

Séance 7

Objectifs : Etre capable de comprendre la présentation personnelle et les motivations principales d’un globetrotteur.

« Repaso (EOC : 10 min) Présentation de l’article

« La vuelta al mundo por 80 países (CO évaluée : 20 min)

« Elaboration de l’interview pour le projet final (15-20 min)

Séance 8

Objectifs : Se mettre dans la peau d’un sportif pour évoquer sa passion, ses motivations…

Information(s) pédagogique(s)

Niveau :
2nde, A2, B1
Type pédagogique :
scénario, séquence
Public visé :
enseignant
Contexte d'usage :
classe, salle multimedia
Référence aux programmes :

Notion travaillée : Sentiment d’appartenance : singularités et solidarités

Fichier joint

le sport.docx application/vnd.openxmlformats-officedocument.wordprocessingml.document 3 Mo

Docx.








Descriptif de la séquence.







Documents annexes à la séquence.