Espace pédagogique

Séquence 3ème : Nuevas tecnologías

Séquence réalisée avec une classe de 3ème équipée de lecteurs-enregistreurs MP4.

Cette séquence a été réalisée en mai 2009 avec une classe de 3ème équipée de lecteurs-enregistreurs MP4. Classe hétérogène.

Objectifs : Développer les compétences de compréhension et d'expression orale.


Tâche à accomplir au terme de cette séquence


Je suis capable d'exprimer mon opinion sur un sujet familier comme l'usage du téléphone portable.

Descripteurs de références niveau A2:

Parler avec quelqu'un:

- Je peux répondre et échanger des idées simples sur des sujets familiers.

- Je peux dire de façon simple ce que je pense de quelque chose.

Ecouter et comprendre:

-         Si on me raconte une histoire simple, je peux saisir le sens général.

-         Je peux comprendre de courts passages à la radio à condition que la personne parle lentement.

-         A la télévision, je peux, en m'aidant des images, identifier le sujet général traité au journal télévisé.

S'exprimer en continu à l'oral:

-        Je peux expliquer en quoi une chose me plaît ou me déplaît.

-        Je peux justifier très simplement mes opinions.

Lire et comprendre:

-         Je reconnais si un article de presse traite d'un sujet politique, culturel ....


Parvenir à réaliser la tâche


Langue : le lexique relatif au téléphone portable, aux sms ...

Activités langagières mises en oeuvre : compréhension de l'écrit, compréhension et expression orale.


 

Déroulement de la séquence

Ø  1ère séance :

Activités langagières : compréhension de l'écrit, expression orale.

 Texte  du site Radialistas : El lenguaje chat.

Descripteurs :

                           - Lire et comprendre : Je reconnais si un article de presse traite d'un sujet politique, culturel ...

                       - Parler avec quelqu'un:

   - Je peux répondre et échanger des idées simples sur des sujets familiers.

                              - Je peux dire de façon simple ce que je pense de quelque chose.

Il s'agit d'introduire le thème. Le texte ne critique pas le langage chat mais considère cela comme une évolution de la langue. On y découvre quelques caractéristiques du langage SMS et les élèves comparent avec leur pratique.

 

Ø  2éme séance :

Activités langagières : Compréhension et expression orale.

 Descripteur :

                        Ecouter et comprendre:  A la télévision, je peux, en m'aidant des images, identifier le sujet général traité au journal télévisé.

Conclusion

Les élèves ont été capables d'effectuer les tâches demandées. Le gros atout du lecteur enregistreur MP4 est que TOUS les élèves peuvent s'exprimer y compris les plus timides qui n'osent pas intervenir en classe entière. Ils apprécient de pouvoir travailler à leur rythme ce qui n'est pas toujours évident dans la classe.

 

 

Information(s) pédagogique(s)

Niveau :
3ème
Type pédagogique :
production d'élève
Public visé :
élève, enseignant
Contexte d'usage :
classe, travail autonome

Fichier joint

Nuevas tecnologías.doc application/msword 87 O