- 3ème
- activité de recherche
- démarche pédagogique
- production d'élève
- non précisé
- enseignant
- salle multimedia
- classe
un artista, un'opera
proposition de séquence combinant l'apprentissage du lexique de la description physique et la découverte de quelques œuvres d'art

Objectifs : maîtriser le lexique de la description physique, les vêtements, les couleurs en italien - histoire des arts : savoir différencier les différents mouvements/périodes artistiques
Tâche finale : présenter brièvement un artiste italien et son œuvre en italien
La procédure est la suivante :
Séance 1 - salle multimedia
- Les élèves travaillent en binôme si possible et choisissent un des artistes dont les noms sont projetés (ou écrits au tableau), associés au nom de l'œuvre.
- Distribution à chaque élève de la fiche de méthodologie (reprise avec eux à l'oral)
- Les élèves débutent leurs recherches en binômes sur l'artiste
Séance 2 - salle multimedia
- Les élèves poursuivent leurs recherches. L'un sur l'artiste et ses œuvres majeures, le second sur l'œuvre elle-même.
- Réalisation du powerpoint.
- Vérification par le professeur que les résultats des recherches sont exacts.
Séance 3 - classe
- Les élèves mettent en forme leurs recherches à l'aide la fiche un artista, un'opera
- Ils s'entraînent à l'expression orale, en particulier le lexique de la description physique et les dates (!)
- Etablissement de l'ordre de passage pour les exposés
Séance 4 et 5 - classe
- Distribution à chaque élève de la fiche dont ils vont entendre l'exposé.
- Exposés
- Les fiches un artista, un'opera sont relevées pour correction et évaluation de la compréhension orale.
Les exposés sont également évalués et le retour des fiches compilées par les élèves « auditeurs » est un bon indicateur de la qualité de l'exposé.
Tâche finale : présenter brièvement un artiste italien et son œuvre en italien
La procédure est la suivante :
Séance 1 - salle multimedia
- Les élèves travaillent en binôme si possible et choisissent un des artistes dont les noms sont projetés (ou écrits au tableau), associés au nom de l'œuvre.
- Distribution à chaque élève de la fiche de méthodologie (reprise avec eux à l'oral)
- Les élèves débutent leurs recherches en binômes sur l'artiste
Séance 2 - salle multimedia
- Les élèves poursuivent leurs recherches. L'un sur l'artiste et ses œuvres majeures, le second sur l'œuvre elle-même.
- Réalisation du powerpoint.
- Vérification par le professeur que les résultats des recherches sont exacts.
Séance 3 - classe
- Les élèves mettent en forme leurs recherches à l'aide la fiche un artista, un'opera
- Ils s'entraînent à l'expression orale, en particulier le lexique de la description physique et les dates (!)
- Etablissement de l'ordre de passage pour les exposés
Séance 4 et 5 - classe
- Distribution à chaque élève de la fiche dont ils vont entendre l'exposé.
- Exposés
- Les fiches un artista, un'opera sont relevées pour correction et évaluation de la compréhension orale.
Les exposés sont également évalués et le retour des fiches compilées par les élèves « auditeurs » est un bon indicateur de la qualité de l'exposé.
Information(s) pédagogique(s)
Niveau :
3ème
Type pédagogique :
activité de recherche, démarche pédagogique, production d'élève
Public visé :
non précisé, enseignant
Contexte d'usage :
salle multimedia, classe
Ressources associées
-
-
-
un artista, un'opera - fiche œuvre La Pietà
- 3ème
- préparation pédagogique
- élève
- classe
- salle multimedia