- Lycée professionnel tous niveaux
- Libellé inconnu
- Libellé inconnu
- démarche pédagogique
- scénario, séquence
- enseignant
- classe
les femmes dans la société française de la Belle époque à nos jours
Séquence de première bac professionnel construite autour des compétences à acquérir pour traiter de la question "sèche" en histoire-géographie, présentée lors du plan académique de formation 2012-2013

Cette séquence a été construite autour du développement de la compétence écrite en histoire-géographie pour traiter la question « sèche » de l'épreuve finale de Bac Professionnel.
Problématique : « la femme, simplement la moitié ou l'égale de l'homme ? »
Possibilité de partir des représentations des élèves.
Objectif général de la séquence :
Comprendre les raisons de l'évolution de la condition féminine au XIXe siècle.
Objectifs des capacités :
- Caractériser un personnage et son action en rapport avec la situation étudiée.
- Présenter à l'oral ou à l'écrit de manière synthétique les informations contenues dans une série de documents complémentaires.
- Produire un raisonnement relatif à la situation étudiée
- Rédiger un texte organisé, respectant l'orthographe, la construction des phrases, en utilisant un vocabulaire historique.
- Présenter à l'écrit un travail soigné.
De plus, nos enseignements ne se limitant pas à nos disciplines mais à un horizon plus large (7 points didactiques en classe), la dimension civique tiendra une place importante dans cette séquence qui donnera lieu par ailleurs à des prolongements en Education Civique à travers le thème « Citoyen français, citoyen européen » autour notamment du thème du droit de vote.
Séquence : Les femmes dans la société française de la Belle Époque à nos jours.
Problématique proposée : « La femme, simplement la moitié ou l'égale de l'homme ? ».
Corpus documentaire proposé concernant le sujet d'étude n°2 du programme d'histoire de première ("les femmes dans la société française de la Belle époque à nos jours")
Grille de production distribuée aux stagiaires
Déroulement et Corrigé de la séquence
Problématique : « la femme, simplement la moitié ou l'égale de l'homme ? »
Possibilité de partir des représentations des élèves.
Objectif général de la séquence :
Comprendre les raisons de l'évolution de la condition féminine au XIXe siècle.
Objectifs des capacités :
- Caractériser un personnage et son action en rapport avec la situation étudiée.
- Présenter à l'oral ou à l'écrit de manière synthétique les informations contenues dans une série de documents complémentaires.
- Produire un raisonnement relatif à la situation étudiée
- Rédiger un texte organisé, respectant l'orthographe, la construction des phrases, en utilisant un vocabulaire historique.
- Présenter à l'écrit un travail soigné.
De plus, nos enseignements ne se limitant pas à nos disciplines mais à un horizon plus large (7 points didactiques en classe), la dimension civique tiendra une place importante dans cette séquence qui donnera lieu par ailleurs à des prolongements en Education Civique à travers le thème « Citoyen français, citoyen européen » autour notamment du thème du droit de vote.
Séquence : Les femmes dans la société française de la Belle Époque à nos jours.
Problématique proposée : « La femme, simplement la moitié ou l'égale de l'homme ? ».
Corpus documentaire proposé concernant le sujet d'étude n°2 du programme d'histoire de première ("les femmes dans la société française de la Belle époque à nos jours")
Grille de production distribuée aux stagiaires
Déroulement et Corrigé de la séquence


auteurs :
Vincent Frapard, Sébastien Annereau, Stanislas Guillet
Libellé inconnu :
Thomas Doublier
Mots clés :
Information(s) pédagogique(s)
Niveau :
Lycée professionnel tous niveaux, Libellé inconnu, Libellé inconnu
Type pédagogique :
démarche pédagogique, scénario, séquence
Public visé :
enseignant
Contexte d'usage :
classe
Référence aux programmes :
Première bac pro
Ressources associées
-
mises en ligne première bac pro 3 ans
- Lycée professionnel tous niveaux
- Libellé inconnu
- Libellé inconnu
- non précisé
- enseignant
- classe
-
productions stagiaires LP plan de formation 2012 2013
- Lycée professionnel tous niveaux
- Libellé inconnu
- Libellé inconnu
- démarche pédagogique
- enseignant
- classe