Espace pédagogique

qui suis-je ?

Proposition de séquence de CAP autour de l'objet d'étude "se dire, s'affirmer, s'émanciper"
Cette séquence met en oeuvre des modalités de différenciation.

OBJET D'ÉTUDE : « Se dire, s’affirmer, s’émanciper »
lien de téléchargement d'un fichier
lien de téléchargement d'un fichier
Séquence : Qui suis-je ?


Objectif général de la séquence : Le point de départ de cette séquence est le quiz tel qu’il est popularisé dans les magazines. À partir de cette forme « récréative » de « se dire », il s’agira de mettre les élèves en situation de réinvestir
lien de téléchargement d'un fichier
lien de téléchargement d'un fichier
le quiz de magazines
pour en faire un outil pédagogique qui permettra une exploration du soi en lien avec l’objet d’étude « Se dire, s’affirmer, s’émanciper » tout en s’appuyant sur un ensemble de textes littéraires.

Supports :
•    Blaise Cendrars, « Tu es plus belle que le ciel et la mer », Feuilles de route, 1924
•    Jean Cocteau, « Je voyage bien peu… », Plain-Chant, 1923
•    Sylvain Tesson, Dans les forêts de Sibérie, 2011
•    Sophie Nauleau, Poètes en partance, 2011

Plan de séquence :

Séance 1 :
Est-ce que je suis quelqu'un qui aime les voyages et l'aventure ou quelqu'un qui aime la stabilité et les habitudes ?
Séance 2 (non proposée dans cette présentation) :
Est-ce que je suis quelqu'un de solitaire ou quelqu'un qui aime être entouré ?
Séance 3 :
Point langue : je révise l’impératif
Séance 4 :
Est-ce que je préfère être immobile ou en mouvement ?

Information(s) pédagogique(s)

Niveau :
cap
Type pédagogique :
démarche pédagogique, scénario, séquence
Public visé :
enseignant
Contexte d'usage :
classe
Référence aux programmes :
CAP