- 2nde professionnelle
- Libellé inconnu
- scénario, séquence
- classe
tu seras mon Héros
Les héros d'hier sont-ils encore ceux d'aujourd'hui ou comment les héros se transforment-ils au fil du temps ?
Séquence 1 : Tu seras mon Héros
Projet : Les héros d'hier sont-ils encore ceux d'aujourd'hui ou comment les héros se transforment-ils au fil du temps ?Objet d'étude : Parcours de personnages
- Les héros littéraires d'hier sont-ils les héros d'aujourd'hui ?
- En quoi l'histoire du personnage étudié, ses aventures, son évolution aident-elles le lecteur à se construire ?
- Les valeurs qu'incarne le personnage étudié sont-elles celles de l'auteur, celles d'une époque ?
le CORPUS ; le synopsis
Séance 1 : Mon héros à moi (2H)
Projet : Qu'est-ce qu'un héros pour vous ?
Objectif pédagogique :
Partir de ses représentations personnelles et les confronter
pour construire la définition du héros.
Modalité : A l'oral, faire émerger les critères qui définissent ou pas un héros. Peut-on parler de héros ? Pourquoi ?
Prolongement : découverte du corpus et enrichissement de la définition
Séance 2 : L'étoffe des héros (2 H)
Projet : Comment les héros se transforment au fil des temps ?
Objectifs pédagogiques :
- Je retrouve des réponses sur un site à partir d'un questionnaire guidé.
- Je constate l'évolution du héros.
Support : site de la BNF
Modalités :
Répondre à un questionnaire à partir du site de la BNF.
Mise en commun.
Objectifs pédagogiques :
- Je retrouve des réponses sur un site à partir d'un questionnaire guidé.
- Je constate l'évolution du héros.
Support : site de la BNF
Modalités :
Répondre à un questionnaire à partir du site de la BNF.
Mise en commun.
Séance 3 : Je t'ai trouvé dans un livre (2H)
Projet : Comment un héros littéraire peut-il aider le lecteur à se construire ?
- Deux extraits des Confessions d'un enfant du siècle de Musset
- Une frise chronologique du XIX° et une biographie de Musset
Objectifs pédagogiques :
- Je mets en évidence l'évolution d'un personnage
- Je découvre un courant littéraire : le romantisme
Modalité : Mise en lien des textes proposés pour construire le sens et répondre au projet de la séance
Séance 4 : Du bien au mal ? ( 1H)
Objectifs : J'étudie un texte du 19ème.
Je découvre un courant littéraire : le réalisme.
Supports : G.De Maupassant Bel ami .
Extraits de Voyage au bout de la nuit (1932), Louis-Ferdinand Céline.
Modalité : lecture analytique du texte de Maupassant
Prolongement : lecture cursive du texte de Céline
Séance 5: Quelle histoire ! ( 2H)
Projet : En quoi votre héros est-il votre contemporain ? Que dit-il de vous ?
Objectifs pédagogiques :
- Je réponds au projet de la séquence en écrivant un texte
- J'enrichis mon écrit par la lecture
Support : le portrait de Quasimodo, in Notre-Dame de Paris, Victor Hugo, l'ensemble de la séquence.
Modalités :
- atelier d'écriture à partir d'embrayeurs : je raconte et je décris mon héros
- travail de lecture autour du lexique pour enrichir le texte.
- lecture des textes et réponse au projet
auteurs :
Mme Christelle Pasquier et Mme Caroline Groazil
Mots clés :
Information(s) pédagogique(s)
Niveau :
2nde professionnelle, Libellé inconnu
Type pédagogique :
scénario, séquence
Contexte d'usage :
classe
Référence aux programmes :
objet d'études : parcours de personnages