Espace pédagogique

approche de la poésie en classe de Segpa (2)

Descriptif des séances

vignette poésie

Séance 1  

OBJECTIFS : écrire à la manière de Boby Lapointe ( ce choix se justifie par la participation des élèves au défi lecture organisé par le C.R.L et dont l'auteur figure)

 

Phase collective 

1)      Écoute du morceau 'le poisson fa''  

2)      Au rétroprojecteur, extrait du morceau

Constats : variations autour des notes de la gamme recoupé d'un éventail de noms de poissons réels ou fictifs

 
Phase individuelle

Consigne : rechercher une liste de mots dont la dernière syllabe se termine par une note de musique.

Faire remarquer que l'on parle du phonème de la note !

 

Aide possible : mikado, cadeau, jet d'eau, carré, juré, ami, fourmi, Jérémy, mamie, soumis, parasol, tournesol, sous-sol, boussole, tombola, lilas, cassis...

Mise en commun : liste au tableau

 

Phase collective

Distribution du texte de Boby Lapointe

consigne : en utilisant la structure du texte de Boby Lapointe, vous choisissez un mot de la liste et vous écrivez à la façon du poète.

Mise en commun : lecture des productions et choix d'un texte à recopier

Séance 2

 OBJECTIFS :

-Étude du poème « mon stylo » de Robert Gélis, extrait du recueil de « en faisant des galipoètes », Anthologie, poche 2001, Magnard, 1983

        -Acquérir un vocabulaire spécifique : strophe, rimes, vers, répétition, rythme

Phase collective

Lecture silencieuse du poème « mon stylo » rétro-projecté

 

1)      Analyse du contenu

De quoi parle ce texte ? (d'un stylo)

Qu'arrive-t-il à ce stylo ? (il se transforme)

En quoi ? (en magicien, en artiste)

Mais qu'est-il réellement ? (un farceur)


2)      Analyse de la structure

Comment se présente ce texte ? Est-il écrit d'un bloc ? (non, en 3  parties)

Que remarque-t-on à la fin des lignes ? (on retrouve souvent les mêmes sons :cage/sauvage ; amour/jours)

Comment appelle-t-on un même son répété plusieurs fois ? (une rime)

De quel type d'écrit s'agit-il ? (d'un poème)

Comment appelle-t-on les différentes parties d'un poème ? (des strophes)

Combien y en a t-il ? (3)

A l'intérieur de chaque strophes, quel est le nom de chaque ligne ? (des vers)

Peux-tu repérer des mots, ou expressions utilisés plusieurs fois dans les deux premières strophes ? (oui)

Lesquels ? (Si mon stylo était - j'écrirais des poèmes avec des mots - avec les mots)

Comment appelle-t-on des mots ou expressions qui se répètent ? (des répétitions)

Que remarques-tu dans la dernière strophe ? (elle est plus courte, la 1ère ligne ne commence pas par « si », elle commence par « mais », le nombre de vers et de pieds (8, 6, 8, 4)

Pourquoi ces changements ? (c'est la fin du poème)

 

3)      Recherche d'indices de la poésie

Au tableau, repérage d'indices spécifiques au texte poétique :

                       - encadrer chaque strophe

                       - numéroter les vers de la 1ère strophe

                       - souligner les répétitions pour les 2 1ères strophes

                       - souligner en pointillés les rimes

                        - compter le nombre de pieds de la 1ère strophe et les numéroter (8, 6, 9, 6, 9) faire constater le rythme du poème (variation du nombre de pieds)

 

Phase individuelle

Même exercice sur les 2 dernières strophes

 

Mise en commun : élaboration d'un résumé sur les indices des textes poétiques : la strophe, le vers ; la rime, le rythme, le nombre de pieds, les répétitions




Séance 3

 OBJECTIFS :

-Comprendre le fonctionnement des rimes

-Être capable de repérer la structure d'un poème et réemployer le vocabulaire poétique

 
 
Phase de travail collective

1) A partir du poème « le stylo », observation des rimes de la 3ème strophe puis de la 1ère strophe

2) Élaboration d'un tableau d'invariants

 

Phase de travail individuel

 Distribution du poème  de R. Gélis, "le stylo"

Chaque élève recherche les indices spécifiques au texte poétique. Au tableau consigne : cf séance  2 (Recherche d'indices)

 
Phase de travail par binôme

- écrire une strophe de poème avec des rimes (ABBA,/ AA, BB)

 

Évaluation n°1 pour la prochaine séance
 

 

Séances 4 et 5

OBJECTIFS :  

Identifier la nature des mots : le groupe nominal : le nom et le déterminant

 

Phase collective

Lecture  du manuel « grammaire pour lire et écrire » p. 91 pour aborder le nom :

- Interroger les élèves sur la notion de groupe nominal

 

Phase de travail par binôme

Lecture du texte p 94 et recherche p 95

 

Mise en commun : élaboration de la règle grammaticale : 

- LE GROUPE NOMINAL est  généralement constitué :

  • d'un nom (noyau du groupe)

  • d'un déterminant souvent placé devant le nom avec lequel il s'accorde.

- LE GROUPE NOMINAL sert à décrire.

 

 Phase de travail individuelle

 Exercice n°2 p 111

   

Séance 6

OBJECTIF : Identifier les différentes familles de déterminants

 

Phase de travail par binôme 

Lecture du texte p 96 et recherche p 97

Mise en commun

Règle à compléter : les déterminants peuvent être classés en 2 grands groupes :

déterminants

précis

 

 

 

 

déterminants

imprécis

Article défini

Article défini contracté

Article partitif

(quantité)

Adjectif démonstratif

Adjectif possessif

Adjectif numéral

Article indéfini

Adjectif indéfini

Le, la, l', les

au (à le)

du (de le)

aux (à les)

des (de les)

du (de l')

de la

des

Ce, cet, cette, ces

ma, mon, mes, ta ...

notre, votre, vos...

Un, deux, trois, quatre, cinq, six ...

Un, une, des

Plusieurs, autres, même, aucun, quelques, chaque ...

Exercice n°1 p111 et n°3 p 111  

Évaluation n°5 p112

Séance 7

Objectifs :

 - identifier les adjectifs qualificatifs épithètes

 

Support : Épithète, poème de Jean Tardieu

 

1)      Phase collective

  Lecture du poème Épithète de Jean Tardieu écrit au tableau

 

Une source corrompue

Un secret divulgué

Une absence pesante

Une éternité passagère

Des ténèbres fidèles

Des tonnerres captifs

Des flammes immobiles

La bouche fermée

Les dents serrées

La parole niée, muette, bourdonnante, glorieuse et engloutie.

 

Travail : repérer les noms et les souligner au tableau

 

2)      Phase individuelle

- Entourer les mots qui accompagnent les noms 

- Au brouillon, remplacer le genre des noms. Réécrire le poème. Que se passe-t-il ?

 

Mise en commun :

  • Définition orale de l'adjectif qualificatif épithète : accords genre et nombre ...

  • Recopier le poème de Tardieu puis en face le nouveau poème composé par les élèves

 

Devoir : exercices 17 - 18 - 19 (bled)

Séance 8

Objectifs :

- écrire la règle sur les adjectifs

 

Support : manuel, Grammaire pour lire et écrire 6ème p 112

 

1) Phase de travail par binôme puis par 4

Retrouver 3 points pour définir l'adjectif qualificatif (feuille A3)

   

2)Phase collective  

Lecture des 4 feuilles, élaboration de la règle.  

 

L'adjectif qualificatif épithète :

- C'est un mot qui précise un nom : ex : une belle maison

-  L'adjectif qualificatif s'accorde avec le nom : 

  • en genre (féminin/masculin) ex : un beau palais 

  • en nombre (singulier/pluriel) ex : les beaux jardins

- Il se place avant ou après le nom    

   

3) Phase individuelle  

Exercice 1 p 112 (Manuel de 6è  pour lire et écrire). 

Devoir : exercices : 20 - 21 - 22  (bled)



Séance 9

 

Phase individuelle

 Exercices systématiques n° 85 à 95 fichier Bled CE2 voir Séances 4 et 5

   

Séance 4B

OBJECTIFS :

       - Présentation de plusieurs genres poétiques au CDI

        - Mettre l'élève dans un bain poétique

        - Choix de 2 thèmes pour l'écriture d'un recueil (les 2 thèmes retenus par les élèves sont le sport et les animaux)

 

Phase individuelle

Distribution  de poèmes à chaque élève (poème du XIIIème, XIXème et XXème siècles). Poèmes de Desnos

Lecture silencieuse.

 

Phase collective

Chacun lit son poème 

Choix du thème en vue de l'écriture d'un recueil de poésie

 



Séance 5b

Objectifs :

- rendre l'élève capable de produire un texte poétique

          Support : jeux de création (fiches)

 

Phase de travail individuel 

1/ Utilisation du dictionnaire : remplacer tous les noms du poème par le nom qui suit dans le dictionnaire. Même travail avec les verbes.

 

Phase de travail par deux

2/ Faire un inventaire

3/ Des poèmes-devinettes

Séance 6b

OBJECTIFS :  

- cohérence textuelle  

- enchaînement chronologique

- travail sur les rimes

Support : poèmes

 

Phase de travail par deux

  1/ Poème fendu : à partir de la partie droite d'un poème, le finir



Séance 7b

Présentation de genres poétiques différents : calligrammes, acrostiches, .... Et lecture de poèmes de Robert Desnos

Information(s) pédagogique(s)

Niveau :
tous niveaux, segpa
Type pédagogique :
production d'élève, Libellé inconnu, exercice
Public visé :
non précisé
Contexte d'usage :
classe

Fichier joint

poemmad.rar audio/x-pn-realaudio-plugin 724 Ko
Télécharger le fichier :