- 6ème
- démarche pédagogique
- enseignant
- classe
la métamorphose de Narcisse, mise en scène et transformation du récit d'Ovide

CONTEXTE
La séance est une étape d'une séquence consacrée aux récits de l'Antiquité, plus particulièrement aux Métamorphoses d'Ovide : "La métamorphose dans les arts littéraires et visuels nous émerveille-t-elle ou nous effraie-t-elle ?"
La séance dans la séquence
Il s'agit de la séance 9, orientée sur l'Histoire des Arts ; elle dure une heure.
Le tableau du Caravage, XVIè siècle, a été montré lors d'une séance précédente, en relation avec le poème de Régnier "L' Allusion à Narcisse". Cas d'une reproduction fidèle du mythe.
Le profil de la classe
Classe de 27 élèves, hétérogénéité habituelle, bonne volonté générale, habitude de cette démarche "en voie vers l'autonomie".
Les documents
- Le mythe d'Echo et Narcisse - Ovide, Les Métamorphoses, III, traduit et adapté par Chantal Bertagna.
- Salvador Dali, "Métamorphose de Narcisse", 1937, huile sur toile, 50,8 X 76,2 cm, Tate Gallery, Londres.
- Salvador Dali, "Métamorphose de Narcisse, poème paranoïaque".

OBJECTIFS
Faire découvrir que le peintre surréaliste Salvador Dali présente, avec "La Métamorphose de Narcisse" une réécriture du récit du poète latin du Ier siècle Ovide : "en quoi Dali met-il en scène le récit d'Ovide tout en le transformant ?"
Objectif élève
Comparer texte et image afin de répondre à la question guidant la séance : "En quoi le tableau de Salvador Dali raconte-t-il le récit d'Ovide" ?
Contenus d'apprentissage
- Maîtrise de la langue française (programmes et compétence 1)
- Dire : lire ses réponses, proposer une interprétation.
- Lire : manifester sa compréhension, dégager l'essentiel d'un texte lu, repérer des informations dans un texte.
- Écrire : écrire lisiblement spontanément et sous la dictée, rédiger un texte bref.
- Culture humaniste (programme et compétence 5)
- Avoir des repères, situer dans le temps.
- L'autonomie et l'initiative
- Mobiliser ses ressources, être autonome dans son travail.
DÉMARCHE
Concernant la démarche, les élèves peuvent choisir entre deux approches : une tâche complexe ou une étude plus dirigée par une série de tâches simples.
DÉROULEMENT
Étape 1 : l'annonce des objectifs de la séance
Étape 2 : lecture du récit d'Ovide et compréhension
Étape 3 : présentation du peintre Salvador Dali
Étape 4 : établir les liens entre le tableau et le texte
Étape 5 : mise en commun
Étape 6 : synthèse individuelle et collective
Le professeur proposera à son tour au tableau une synthèse insistant sur la relative fidélité de la reproduction ainsi que sur les transformations que Dali apporte au mythe, faisant ainsi œuvre personnelle.
Étape 7 : prolongement
Un prolongement est indiqué, comme preuve du caractère très personnel de la vision de Dali : le poème qu'il avait publié en même temps que le tableau. Consigne est donnée, pour la séance suivante, d'expliquer en quoi le poème de Dali offre une clé de lecture de son tableau . L'invention prendra la forme d'un petit dialogue : l'élève s'adressera à un camarade qui n'aurait pas suivi le cours et que le tableau étonnerait.
BILAN
Seuls cinq élèves ont opté pour la question complexe dès l'abord de l'activité ; huit autres s'y sont mis après s'être rassurés en suivant quelques-unes des questions proposées en aide. La moitié a préféré la sécurité et la méthode traditionnelle, après quinze minutes de travail seuls et sans aide.
Synthèse individuelle et synthèse collective
La classe a été incitée à stopper son activité afin que certaines synthèses soient proposées. Le professeur fait émerger ainsi les idées principales de ce qui avait été lu et prend en note au tableau. Cela a permis à certains d'assumer leur prise de risque, à beaucoup d'élèves de rectifier, préciser certaines de leurs hypothèses ; la correction des questions a alors pu prendre une dimension plus intéressante que lorsqu'il s'agit d'apporter les "bonnes réponses". Chacun avait envie de mieux observer le tableau en se référant au texte, et de se (re)mettre à sa synthèse personnelle, se sentant plus capable de le faire.
Évolution des pratiques d'élèves
La démarche est encourageante : au fur et à mesure de ce type d'activités, plus d'élèves s'essaient directement à la question ouverte sans passer par le stade traditionnel question/réponse.
ANNEXE
"Quand l'anatomie claire et divine de Narcisse
se penche sur le miroir obscur du lac [...]
Quand cette tête se fendra
Quand cette tête se craquellera,
Quand cette tête éclatera,
ce sera la fleur,
le nouveau Narcisse,
Gala - mon narcisse"
POUR ALLER PLUS LOIN
Descriptif et déroulement de la séquence :
La métamorphose dans les arts littéraires et visuels nous émerveille-t-elle ou nous effraie-t-elle ?
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