Une séquence sur le genre de la science-fiction mise en œuvre en classe de 4ème. Présentation des objectifs, du corpus, du déroulement des séances.
PROJET
Cette séquence vise à consolider les connaissances des élèves sur les genres narratifs en leur faisant découvrir le genre de la science-fiction. Il s'agit également de poursuivre la construction de leurs compétences de lecture pour les amener à percevoir la critique implicite que peut véhiculer un texte d'anticipation, de les amener à percevoir les enjeux du genre de la science-fiction pour réfléchir, à travers le détour par le futur, sur le temps présent. Ce parcours permet enfin de mettre en place les connaissances et repères nécessaires à un projet d'écriture : la création d'un journal du futur.
Les séances avec les activités et les références des documents :
PROBLÉMATIQUE
En quoi les récits de science-fiction utilisent-ils la fiction pour réfléchir sur la société ? Quel futur nous font-ils percevoir : idéal ou cauchemardesque ? Nous incitent-ils à rêver, à construire ? Ou bien nous mettent-ils en garde sur les conséquences de nos comportements actuels ?
CORPUS
Groupement de textes
Le meilleur des mondes (Aldous Huxley)
Acide sulfurique (Amélie Nothomb)
Les derniers hommes (Pierre Bordage)
La quête de Tanelorn (Mickaël Moorcock)
1984 (George Orwell)
Fondation (Isaac Asimov)
La possibilité d'une île (Michel Houellebecq)
Documents iconographiques
Dessin : « engins futuristes » : dessins de Léonard de Vinci et dessins de projets contemporains.
Film : The Island de Michael Bay avec Ewan McGregor, Scarlett Johansson.
Bande-dessinée : L'écho des cités (Peters et Schuitten).
OBJECTIFS
Culture humaniste
Connaitre les grands thèmes des romans d'anticipation.
Connaître les notions d'utopie et de dystopie et comprendre leurs fonctions.
Réfléchir sur la société d'aujourd'hui et mesurer ses dérives possibles.
Lecture
Consolider ses connaissances sur le genre narratif (incipit, temps, narration) et savoir les mettre au service de l'analyse et de l'interprétation
Savoir repérer les choix de points de vue et leurs enjeux narratifs et interprétatifs
Connaître les fonctions de l'incipit.
Savoir distinguer explicite et implicite.
Savoir repérer la critique implicite dans le roman.
Écriture
Réinvestir les connaissances sur le genre de la science-fiction pour construire une utopie ou une dystopie.
Savoir synthétiser des connaissances en construisant une fiche : préparer une anti-sèche en format réduit.
Oral
Lire ses écrits à la classe.
Discuter et débattre des sources d'inspiration d'un film.
Langue
Savoir distinguer et employer juxtaposition, subordination, coordination.
Identifier et utiliser la proposition subordonnée relative.
DÉMARCHE
Choix du corpus Le corpus est établi afin de construire les connaissances des élèves en matière de science-fiction : les romans abordés illustrent différents sous-genre de la littérature de science-fiction et permettent ainsi une construction de la notion. De plus, le choix des extraits se fait en fonction des éléments de réponse qu'apportent des textes à la problématique posée. Mise en œuvre Le projet d'écrire un incipit de science-fiction ainsi que le projet d'un journal du futur sont présentés aux élèves dès le début de la séquence, afin de les placer dans une dynamique de projet. Les textes étudiés, les synthèses opérées, l'ensemble des apprentissages sont orientés vers une visée de réinvestissement dans un travail personnel de création.
Temps d'institutionnalisation A l'issue de chaque séance, une synthèse est élaborée pour faire le bilan des connaissances et des compétences mises en jeu. Un exercice, le plus souvent d'écriture, permet de réinvestir les notions dégagées. Temps d'entre-aide
Séance d'introduction : pourquoi écrit-on de la science-fiction ?
Problématiser pour comprendre les enjeux de la séquence
« Engins futuristes » : dessins de Léonard de Vinci et dessins de projets contemporains
Séance 1 : espace, frontière de l'infini...
Incipit du roman Fondation, D'isaac Asimov.
Séance 2 : un point de vue particulier sur le monde...
Découvrir un autre type de narrateur.
Découvrir un grand thème de la science-fiction.
Incipit de Les Derniers Hommes, Pierre Bordage, (1999)
Séance 3 : Coruscant, une vil(l)e planète
Extraire les informations essentielles d'un texte explicatif.
Préparer une antisèche pour le contrôle.
Extrait de l'article « Coruscant » de Wikipedia. Coruscant est une planète fictive dans l'univers de La Guerre des Étoiles.
Séance 4 : le cauchemar à portée d'imagination
Distinguer roman de science-fiction et roman d'anticipation.
Percevoir une autre fonction de l'écriture romanesque.
Incipit de Acide Sulfurique, Amélie Nothomb, 2005, chapitres 1 et 2.
Séance 5 : un rêve de perfection
Définir la notion d'utopie
Extrait de La quête de Tanelorn (The quest of Tanelorn), Michael Moorcock (1975).
Séance 6 : une ville entre réalité et imaginaire
Constituer un lexique de l'étude de l'image.
Expliquer par écrit la démarche d'un artiste.
Bande dessinée : Schuiten et Peters, L'écho des Cités, Casterman 2001.
Séance 7 : Le meilleur des mondes...
La question de l'éducation et du bonheur
Définir la notion de dystopie
Percevoir le point de vue de l'auteur
Justifier son point de vue dans un débat
Extrait du Meilleur des Mondes (1937), d'Aldous Huxley. Deux couvertures du roman.
Séance 8 : l'enfer de la surveillance, un « classique » actuel : 1984, George Orwell
Comprendre l'héritage d'une œuvre littéraire
Deux extraits du début du roman.
Documents iconographiques : - Image satirique : Big Brother "poussé" par Facebook (2008) - Affiche militant contre la prolifération des caméras de surveillance - La semaine de la haine (1984 - adaptation cinématographique, 1956) - Affiche militant contre l'application de la loi Hadopi (2009)
Séance 9 : immortalité ?
Une vision de l'humanité
Juxtaposition/ coordination /subordination
Rôle du point virgule
Extrait de La Possibilité d'une Ile (Michel Houellebecq, 2005) " Regarde les petits êtres qui bougent dans le lointain ; regarde. Ce sont des hommes."
Séance bilan et évaluation
Une séance est consacrée à la révision des connaissances de la séquence à partir d'une fiche outil. Chaque élève vérifie de façon autonome les connaissances et dispose de la possibilité d'interagir avec ses camarades et le professeur pour préciser ses connaissances.
ÉVALUATIONS
Intermédiaires
Questionnaire sur Coruscant avec anti-sèche autorisée.
Rédaction d'un texte expliquant la démarche d'un artiste.
Finales
Expression écrite : rédiger l'incipit d'un récit de science-fiction, utopie ou dystopie.
Devoir sur table : compréhension de texte et questions de cours.
PROLONGEMENT
Réinvestir les apprentissages
Les connaissances et les compétences construites au cours de cette séquence sont réinvesties doublement :
la rédaction d'un journal du futur (voir ressource pédagogique associée) ;
une séquence sur les utopies littéraires du siècle des Lumières et la part de critique sociale qu'elles portent.