- 3 PVP-MDP6
- cap
- scénario, séquence
- élève
- classe
aborder la structure de la matière en 3 Prépa Pro
aborder la structure de la matière en 3 Prépa Pro
Description de l'activité :
Nous allons parler de l'adhérence des pneus sur la piste. En effet il est important de prendre en compte ce facteur : lors de l'accélération, nous ne souhaitons pas que les roues arrières patinent sur la piste ; nous allons donc choisir la matière de pneu ayant le coefficient d'adhérence le plus élevé.
Document :
Expérience :
Vous disposez d'une petite voiture, d'une pince sur une potence et d'une planche.
Calculez le coefficient d'adhérence des roues de cette petite voiture.
Présentez ci-dessous votre réponse en expliquant votre démarche.
Toute démarche (calcul, schéma, explication ...) sera prise en compte même si le résultat final n'a pas été trouvé.
Observations :
Objectif de l'activité :
L'activité a été proposée dans le cadre du pôle scientifique et technique d'un projet sciences et technologie : l'étude de la notion d'adhérence des pneus d'une mini-F1 est abordée. L'existence des atomes permet d'expliquer la notion d'adhérence.
Démarche de résolution ; Question ouverte
Connaissances et savoir-faire préalables :
Travail sur les métaux au quotidien
Compétences visées :
Compétences du socle commun :
Rechercher, extraire et organiser l'information utile
Réaliser, manipuler, mesurer, calculer, appliquer des consignes
Raisonner, argumenter, pratiquer une démarche expérimentale ou technologique, démontrer
Présenter la démarche suivie, les résultats obtenus, communiquer à l'aide d'un langage adapté
Déroulement de la séquence :
Organisation du travail en classe :
Document adaptable, simplifiable
Travail en groupes (3 ou 4 élèves) pour détermination de l'adhérence : 30 minutes
Travail collectif sur les choix des pneus de la mini-F1 : 15 minutes
Travail individuel pour lecture documentaire : 10 minutes
Bilan collectif notion d'atome : 5 minutes
Ce qui a été fait après :
Prolongement vers la structure de l'atome et les électrons