Espace pédagogique

Comprendre les énoncés et les consignes

Activités relatives à la lecture de consignes proposées par un groupe de collègues en AP. Le travail a été réalisé à partir du livre : " Comprendre les énoncés et les consignes " de Jean-Michel Zakhartchouk.

Activités relatives à la lecture de consignes proposées par un groupe de collègues en AP. Le travail a été réalisé à partir du livre : " Comprendre les énoncés et les consignes " de Jean-Michel Zakhartchouk.

accompagnement personnalisé

Description de l'activité :

Atelier 1 : Comprendre les énoncés et les consignes (3h)

La compréhension des consignes fait partie de ces savoir-faire indispensables à la réussite scolaire.

Atelier 2 : Surmonter une difficulté  ( idée) - non traité

Dépasser et surmonter une difficulté, c'est avoir le goût de l'effort soutenu et méthodique, mais aussi savoir l'exprime.

Objectifs de l'activité :


Identification des difficultés exprimées par l'Enseignement  Professionnel

-problème lié à la  lecture de consigne

-"baisse les bras devant une difficulté"

- difficulté de  Lecture de coordonnées dans le plan

Connaissances et savoir-faire préalables :

pas de connaissances spécifiques

Compétences visées :


S'approprier, analyser,  communiquer

Déroulement de la séquence :

Organisation du travail en classe :

Travail réalisé en AP pendant six séances d'une demi-heure.
Les élèves sont en groupe.


Information(s) pédagogique(s)

Niveau :
2nde professionnelle
Type pédagogique :
compétences, scénario, séquence
Public visé :
élève
Contexte d'usage :
classe

Document(s) complémentaire(s)