- cap
- scénario, séquence
- enseignant
- classe
Construction de figures geométriques
Les élèves doivent choisir une figure géométrique puis écrire son protocole de construction.
Les élèves doivent choisir une figure géométrique puis écrire son protocole de construction.
Description de l'activité:
Dans un premier temps, les élèves doivent réaliser par binôme, un protocole de construction à partir d'une figure géométrique choisie.
Dans un deuxième temps, chaque binôme "auteur" anime la réalisation de la figure geométrique à partir du protocole présenté.
Dans un premier temps, les élèves doivent réaliser par binôme, un protocole de construction à partir d'une figure géométrique choisie.
Dans un deuxième temps, chaque binôme "auteur" anime la réalisation de la figure geométrique à partir du protocole présenté.
Objectifs de l'activité:
Mise en oeuvre d'un vocabulaire adapté pour écrire le protocole de construction geométrique.
Travail collaboratif au sein d'un binôme.
Argumentation orale du protocole expérimental présenté.
Réinvestir des notions mathématiques abordées dans leur scolarité antérieure.
Mise en oeuvre d'un vocabulaire adapté pour écrire le protocole de construction geométrique.
Travail collaboratif au sein d'un binôme.
Argumentation orale du protocole expérimental présenté.
Réinvestir des notions mathématiques abordées dans leur scolarité antérieure.
Connaissances et savoir-faire préalables:
Vocabulaire de géométrie, propriétés des figures géométriques usuelles.
Compétences visées:
Rechercher extraire et organiser l'information utile, argumenter, valider, présenter la démarche suivie, s'inscrire dans un travail collaboratif.
Vocabulaire de géométrie, propriétés des figures géométriques usuelles.
Compétences visées:
Rechercher extraire et organiser l'information utile, argumenter, valider, présenter la démarche suivie, s'inscrire dans un travail collaboratif.
Déroulement de la séquence:
Les élèves écrivent par binôme le protocole de la figure choisie puis doivent animer la phase de construction de la figure géométrique par les autres élèves .
Les élèves écrivent par binôme le protocole de la figure choisie puis doivent animer la phase de construction de la figure géométrique par les autres élèves .
auteurs :
Christophe Meslet
Mots clés :
Information(s) pédagogique(s)
Niveau :
cap
Type pédagogique :
scénario, séquence
Public visé :
enseignant
Contexte d'usage :
classe