Espace pédagogique

Financement d'un voyage à Paris.

Une situation complexe ou le élèves sont amenés à s'organiser pour savoir si leur projet de financement d'un voyage à Paris est viable.

Une situation complexe ou le élèves sont amenés à s'organiser pour savoir si leur projet de financement d'un voyage à Paris est viable.

Description de l'activité :

Les élèves doivent réaliser, en respectant un cahier des charges, une étude afin de choisir les miniatures parmi les quatre proposées dans le but de financer un voyage à Paris.

Objectifs de l'activité :

Les élèves doivent mutualiser leurs connaissances et leurs compétences afin de répondre à la problématique posée.
Rédiger un compte rendu présentant leur argumentation.
Réinvestir des notions mathématiques abordées dans leur scolarité antérieure.

Connaissances et savoir-faire préalables :

Calculs de volumes, d'échelle, de proportions et conversion d'unité.

Compétences visées :

Rechercher extraire et organiser l'information utile, calculer, raisonner, argumenter, valider, présenter la démarche suivie, s'inscrire dans un travail collaboratif.

Déroulement de la séquence :

Les élèves étudient la situation en alternant les phases de travail individuelles, en groupe de 4, puis de manière collective selon le scénario pédagogique placé en ressources.

Information(s) pédagogique(s)

Niveau :
2nde professionnelle, bac pro
Type pédagogique :
scénario, séquence
Public visé :
enseignant
Contexte d'usage :
classe

Fichier joint

Financement voyage à Paris.7z application/octet-stream 1 Mo
Fichier zip avec documents pdf.