- bac pro
- scénario, séquence
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Auto-évaluation/Co-évaluation
À partir d'une fiche ressource, les élèves doivent exercer leur esprit critique entre la consommation de carburant d'un véhicule et ses émissions de CO2. Cette activité se déroule en deux temps: 1er temps: travail de recherche en binôme suivi d'une auto-évaluation 2ème temps: présentation des résultats obtenus, mise en commun et évaluation finale. Pour les élèves les plus en difficulté, une fiche "coup de pouce" est mise à leur disposition. Cette activité est également accompagnée d'une grille d'explicitation des attendus ainsi que d'une grille d'auto-évaluation.
1er temps: travail de recherche en binôme suivi d'une auto-évaluation
2ème temps: présentation des résultats obtenus, mise en commun et évaluation finale. Pour les élèves les plus en difficulté, une fiche "coup de pouce" est mise à leur disposition.
Cette activité est également accompagnée d'une grille d'explicitation des attendus ainsi que d'une grille d'auto-évaluation.
Description de l'activité :
Les élèves doivent comparer les émissions de CO2 indiquées sur la fiche de renseignement du véhicule avec une valeur thèorique calculée à partir de sa consommation en carburant.
Document :
Objectifs de l'activité :
Développer l'auto-évaluation ; Développer la résolution de problème ; Développer le goût de chercher ; Responsabiliser l'élève.
Connaissances et savoir-faire préalables :
Savoir équilibrer et exploiter une équation-bilan en chimie.
Les élèves ont déjà été mobilisés autour de démarches d'investigation et à l'évaluation par compétences.
Compétences visées :
S'approprier, analyser, réaliser, valider et communiquer.
Déroulement de la séquence :
Organisation du travail en classe :
En binôme sur une heure sur une démarche de résolution de problème: les élèves s'auto-évaluent grâce à la grille fournie.
Suivi d'une heure pour la mise en commun des résultats obtenus puis finalisation de l'évaluation.
Information(s) pédagogique(s)
Fichier joint
2h Fichier zip comprenant :-La grille d'auto-évaluation.
-Le document de présentation de la problématique
La fiche restitution des activités élèves.
- La fiche explicitation des attendus par compétences.
-La fiche "coup de pouce"