- 1ère
- activité de découverte
- démarche pédagogique
- scénario, séquence
- enseignant
- travail autonome
- salle multimedia
La SNCF : du monopole à la concurrence
La SNCF : du monopole à la concurrence
Niveau | Première |
Discipline | Sciences économiques et sociales |
Chapitres | • Comment un marché concurrentiel fonctionne-t-il ? • Comment les marchés imparfaitement concurrentiels fonctionnent-ils ? |
Éléments du programme | Monopole, concurrence, monopole naturel, différenciation. |
Pré-requis | • Maîtriser les caractéristiques de la concurrence pure et parfaite (homogénéité, atomicité, fluidité, transparence de l’information, mobilité des facteurs de production) • Maîtriser les caractéristiques du monopole (faiseur de prix, prix élevé…) |
Objectifs | • Synthèse des connaissances sur les deux premiers chapitres d’économie • Montrer que la SNCF est un groupe public avec de nombreuses filiales. • Montrer que la SNCF Réseau est dans une situation de monopole • Montrer que La SNCF Voyageurs (ou SNCF Mobilités) est en situation de concurrence
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Déroulement de la séance 1h00 | Une fois les deux premiers chapitres terminés, les élèves seront évalués sur Elyco sur la SNCF, entreprise publique. Ils devront répondre aux questionnaires en temps limité. |
Autres :
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Dans un premier temps, les élèves (niveau Première) auront comme têche de découvrir les notions de concurrence et de monopole à travers les exemples de SNCF Réseau et SNCF Mobilités (ou SNCF Voyageurs).
Dans un second temps, ils chercheront à voir à travers une publicité que SNCF Mobilités (SNCF Voyageurs dans la vidéo) peut se comporter de la même manière qu’une entreprise privée, en ayant des objectifs proches de celle-ci, la demande déterminant l’offre de biens et de services de qualité (ex: cadencement, arrivée à l’heure du train...).
Dans un dernier temps, ils seront amenés à travers les exemples des transports ferroviaires en Italie, France et Allemagne à voir les avantages et inconvénients de ces transports pour les consommateurs…
Cette ressource a été produite par Pascal Deborde, Lycée Jean Monnet, Les Herbiers
Information(s) pédagogique(s)
- Comment un marché concurrentiel fonctionne-t-il ?
- Comment les marchés imparfaitement concurrentiels fonctionnent-ils ?