- 2nde
- scénario, séquence
- démarche pédagogique
- enseignant
- classe
- travail autonome
le progrès technique
Académie créatrice | Académie de Nantes |
Niveau | seconde |
Discipline | Sciences Économiques et Sociales |
Chapitre | Comment produire et combien produire ? |
Notions du programme | productivité, progrès technique |
Pré-requis | Facteurs de production (capital, travail) Substituabilité des facteurs Productivité séquence 1 découvrir la productivité (fait) / séquence 2 (fait) comment améliorer la productivité ? Par le progrès technique
séquence du jour Les effets du progrès technique sur l'emploi |
Axes de questionnement | Quels sont les éléments qui font évoluer la combinaison productive ? Quels sont les effets de l’accroissement de la productivité dans le long terme (notamment sous l’action du progrès technique) ? |
Objectifs | Montrer :
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Déroulement de la séance (1heure à1 heure 30 selon le profil de classe | Étapes |
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Étape n°1 Travail à la maison
Séquence 3 Les effets du progrès technique sur l'emploi
Documents à mettre dans le cahier de textes une semaine à l'avance.
Comparaison de deux vidéos dans la production automobile à deux époques radicalement différentes.
Montage de la 307 :
Montage des Ford T :
Schéma à visée de remobilisation des connaissances (pré-requis)
Source : MaxiCours
- Retrouvez pour chaque vidéo des éléments illustrant les cases du schéma Travail, Capital, Substitution
- Mettre en évidence les points communs et les différences entre ces deux époques de production automobile présentées dans les deux vidéos.
Étape n°2 En classe
- Mise en commun des travaux au sein de chaque îlot ou binôme
- Tableau projeté vierge, chaque îlot vient apporter sa contribution
Points Communs | Différences |
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- Quelles conséquences spécifiques sur le facteur travail mettez-vous en évidence ?
- Bilan des différentes propositions récoltées auprès des groupes.
TEXTE à ne DISTRIBUER qu'au dernier moment car donne des pistes
- BILAN complétez le texte suivant avec : emplois qualifiés, nature, croissance, emploi
Le progrès technique a également des effets sur ----------------- puisqu’il en modifie la -----------------------:
des ----------------------------------- sont crées tandis que des emplois peu qualifiés disparaissent.
Il favorise de fait la progression de l’emploi dans certains secteurs de l’économie au détriment d’autres, moins porteurs de --------------------- .