- 1ère
- activité de recherche
- démarche pédagogique
- logiciel, didacticiel
- préparation pédagogique
- scénario, séquence
- non précisé
- enseignant
- classe
- salle multimedia
les effets nuancés d'une politique budgétaire
-
Académie créatrice
Nantes
Niveau
1ère
Discipline
Spécialité SES
Chapitre (axes de questionnement)
Comment les agents économiques se financent-ils?
Notions du programme
- Savoir que le solde budgétaire résulte de la différence entre les recettes (fiscales et non fiscales) et les dépenses de l’État
- Comprendre que le déficit budgétaire est financé par l’emprunt et savoir qu’une politique de dépenses publiques peut avoir des effets contradictoires sur l’activité (relance de la demande/ effet d’éviction).
Pré-requis
- Savoir illustrer et interpréter les déplacements des courbes d’offre et de demande (conséquences sur les prix de l’augmentation ou de la baisse de la demande globale consécutives aux politiques budgétaires mises en oeuvre)
- Comprendre que le taux d’intérêt – à la fois la rémunération du prêteur et le coût du crédit pour l’emprunteur – est le prix sur le marché des fonds prêtables.
- Savoir que le revenu disponible des ménages se répartit entre consommation et épargne
Objectifs
- Comprendre la notion de solde budgétaire
- Mettre en évidence un lien déficit / dette publique
- Comprendre les effets nuancés des politiques budgétaires sur l’activité économique (carré magique)
- Mettre en évidence l’effet d’éviction (direct et indirect)
Déroulement de la séance 1h
Les élèves , seuls ou par groupe de deux, font l’activité avec le tableur proposé (ordinateur ou tablette).
Téléchargement Activité élève
Fichier Tableur
Fichiers zipp
Activité - élèves
Quels effets d’une politique budgétaire ?
C’est un grand jour pour vous ! E. Macron vous a désignés comme experts et vous confie une tâche cruciale pour la France : déterminer la prochaine politique budgétaire qui sera menée par le gouvernement. Pour vous aider dans vos préconisations, les équipes du ministère de l’économie vous ont confié un modèle qui vous servira de tableau de bord pour évaluer les conséquences positives et négatives de vos décisions. Ouvrez le fichier sur le tableur de votre choix et suivez les étapes suivantes que vous compléterez directement dans ce document (à la suite des questions) :
1- Cherchez sur Internet ce que l’on entend par « Politique budgétaire » et inscrivez ci-dessous votre définition. Quels sont les deux instruments que vous pouvez utiliser dans le cadre de cette politique ?
2- Sans modifier pour l’instant quoi que ce soit, recherchez les informations suivante dans le tableur :
- Quel est le niveau (en milliards d’euros) des recettes publiques et quels sont ses éléments constitutifs ?
- Quel est le niveau (en milliards d’euros) des dépenses publiques et quels sont ses éléments constitutifs ?
- Quel est le solde budgétaire (en milliards d’euros) ? Déduisez à partir des deux points précédents comment ce solde est calculé.
- Quel est le niveau du PIB français (en milliards d’euros)
- Quel est le taux de chômage (en % de la population active)
- Quel est le niveau du taux d’inflation (en % par an)
- La dette publique correspond à l’ensemble des emprunts réalisés par l’Etat, les collectivités publiques et les organismes qui en dépendent directement. Quel est le niveau de la dette publique (en milliards d’euros) ? Calculez combien cette dette représente en % si on la compare au PIB français.
3- Mme Péricaud, Ministre du travail, inquiète du niveau élevé du chômage, vous suggère de mettre en œuvre une politique budgétaire expansionniste qui permettra de faire diminuer celui-ci. Conformément à ce que vous avez répondu à la question 1, vous ne pouvez agir uniquement que sur le niveau des dépenses et des recettes publiques, ce qui correspond aux cases vertes sur le tableur. Modifiez les recettes et dépenses publiques à votre guise pour diminuer le niveau du chômage. Inscrivez ici
- le nouveau niveau des recettes publiques :
- le nouveau niveau des dépenses publiques :
- le nouveau solde budgétaire :
- L’ancien niveau du chômage, son nouveau niveau, ainsi que son évolution (avec le calcul de votre choix) :
4- Rappelez à partir du cours ce qu’on entend par revenu disponible des ménages. Quels vont être a priori les effets de votre politique sur le niveau des revenus disponibles des ménages français ? Quels impacts cela aura-t-il sur la consommation des ménages a priori ? Cela va-t-il favoriser ou non la création d’emplois ?
5- Observez le niveau du solde budgétaire suite à votre décision : qu’est-ce que cela signifie concrètement ? Comment l’État peut-il financer ce surplus de dépenses ou ce manque de recettes ? Comment a évolué le niveau de la dette publique ? Est-ce logique ?
6- Observez l’impact de votre politique sur le niveau de l’inflation ? Comment expliquer cette évolution ? (aidez-vous de votre réponse à la question 4 et de vos connaissances sur les courbes d’offre et de demande sur les marchés). Cela aura-t-il un effet positif ou négatif pour les ménages et les entreprises selon vous ?
7- On désigne comme effet d'éviction une baisse de l'investissement et de la consommation des ménages et des entreprises privées qui est provoquée par une hausse des dépenses publiques. En effet, lorsque les entreprises privées sont partiellement évincées du marché financier par les emprunts lancés par l'État pour financer le déficit budgétaire, l'intervention étatique provoque une hausse du taux de l'intérêt qui ………………….. le coût des ressources financières des entreprises et ……………………. le niveau de leurs investissements. Complétez le petit texte ci-dessus. Comment ont évolué les taux d’intérêt suite à votre décision ? Retrouve-t-on l’effet d’éviction énoncé ci-dessus ? Cela aura-t-il des effets positifs ou négatifs sur la consommation et l’investissement en France a priori ?
8- M.Darmanin, ministre du Budget et des comptes publics est inquiet des conséquences de votre politique : les déficits et la dette publique ont progressé, les taux d’intérêt sont en hausse sur le marché des capitaux. Il vous somme de mettre en œuvre une politique de rigueur budgétaire pour diminuer la dette publique en dessous de son niveau d’origine (60 % du PIB). Proposez des mesures qui vont dans ce sens en matières de recettes et de dépenses publiques. Inscrivez ici le montant des recettes et dépenses publiques suite à votre nouvelle politique ainsi que le nouveau solde budgétaire.
9- Quels sont les effets de votre politique de rigueur sur le revenu disponible des ménages ? Cela va-t-il stimuler l’activité économique et l’emploi ? Les données économiques confirment-ils votre réponse ?
10- Quels sont les effets de votre politique de rigueur sur la dette publique et sur les taux d’intérêt (citez des chiffres)? Est-ce logique ?
11- Observez enfin les effets de votre politique sur le niveau de l’inflation. Est-ce logique ?
Synthèse : à partir de vos réponses ci-dessus, complétez le tableau ci-dessous (en précisant si les indicateurs augmentent ou diminuent, toutes choses égales par ailleurs) :
Politique budgétaire expansionniste | Politique budgétaire de rigueur |
Instruments de la politique
……………………. des recettes publiques et/ou ……………………. des dépenses publiques. solde budgétaire ……………… (positif ou négatif) ……………………. de la dette publique | Instruments de la politique
……………………. des recettes publiques et/ou ……………………. des dépenses publiques. solde budgétaire ……………… (positif ou négatif) ……………………. de la dette publique |
Conséquences de la politique
…………………… du revenu disponible des ménages et …………………. de l’activité économique, donc ……………….. du chômage.
…………………… de l’inflation …………………… des taux d’intérêt et …………………… de l’effet d’éviction | Conséquences de la politique
…………………… du revenu disponible des ménages et …………………. de l’activité économique, donc ……………….. du chômage. …………………… du chômage …………………… de l’inflation …………………… des taux d’intérêt et …………………… de l’effet d’éviction |
12- Question finale : à partir de vos réponses et du tableau, proposez votre politique budgétaire et justifiez-là en quelques lignes (ses avantages et ses limites).
Images tableur
PARAMÈTRES DU MODÈLE | |
Calcul du PIB | |
- PIB de départ (Mds) | 2000 |
- Multiplicateur de la dépense publique | 0,3 |
- Nouveau PIB (Mds) | 2000 |
Dette (Mds) | |
- Dette initiale | 1200 |
- Nouvelle dette | 1200 |
Calcul du taux de chômage | |
- Paramètre augmentation du chômage | 2,5 |
- Paramètre diminution du chômage | 0,5 |
- Taux de chômage frictionnel | 3 |
- Seuil de créations d’emplois | 2 |
Calcul de l’inflation | |
- Paramètre d’inflation | 0,5 |
Calcul du taux d’intérêt | |
- Paramètre du taux d'intérêt | 1 |
Légende des couleurs | |
Gris : situation initiale, fixée. | |
Vert : paramètres modifiables pour ajuster les différents effets | |
Jaune : résultats de calculs |
Explication du modèle
- Le nouveaux taux de croissance est calculé à partir du déficit et de la valeur du multiplicateur |
- Si le solde budgétaire est le même que dans la situation initiale, le nouveaux PIB reste le même pour avoir le même taux de croissance, chômage, inflation, déficit et dette (sinon, les données sont différentes puisque le multiplicateur joue et donne des données différentes ce qui risque de provoquer l'incompréhension des élèves). Le taux de croissance reste aussi le même que dans la situation initiale. |
- Si la croissance est supérieure au seuil de création d’emploi, il y a baisse du chômage en fonction de la valeur de la croissance et du paramètre de réduction du chômage. Remarque : le chômage ne passera pas en dessous du taux de chômage frictionnel. |
- Si la croissance est comprise entre 0 et le seuil de création d’emploi, le taux de chômage reste inchangé. |
- Si la croissance est négative, le chômage augmente en fonction de la valeur de la croissance et du paramètre d’augmentation du chômage. |
- L'inflation dépend de la croissance économique. Elle est calculé avec la valeur de la croissance et le paramètre d'inflation. |
- Si le solde budgétaire est le même que dans la situation initiale, l'inflation revient à sa valeur initiale. |
- Le solde budgétaire en % du PIB est toujours donné en valeur absolue, mais selon qu'il s'agisse d'un déficit ou d'un excedent, le titre de la colonne change. |
- Dans le cas d'un important excedent budgétaire, la dette en % du PIB est nulle. |
Téléchargemlents
Information(s) pédagogique(s)
- Savoir que le solde budgétaire résulte de la différence entre les recettes (fiscales et non fiscales) et les dépenses de l’État
- Comprendre que le déficit budgétaire est financé par l’emprunt et savoir qu’une politique de dépenses publiques peut avoir des effets contradictoires sur l’activité (relance de la demande/ effet d’éviction).