- 1ère
- activité de recherche
- démarche pédagogique
- logiciel, didacticiel
- préparation pédagogique
- scénario, séquence
- enseignant
- classe
- salle multimedia
les ententes au sein d'un oligopole
Réalisée dans le cadre du traam 2019-2020, cette ressource vise la compréhension des logiques d'entente au sein d'un opligopole et des outils de lutte contre ces ententes.
simulateur, tableur, oligopoles, entente, dilemne du prisonnier, autorité de la concurrence
simulateur, tableur, oligopoles, entente, dilemne du prisonnier, autorité de la concurrence
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Académie créatrice
Nantes
Niveau
1ère
Discipline
Spécialité SES
Chapitre (axes de questionnement)
- Comprendre ce qu’est un oligopole et, à l’aide du dilemme du prisonnier, pourquoi les firmes en oligopole ont intérêt à former des ententes.
- Comprendre que la politique de la concurrence, en régulant les fusions-acquisitions et en luttant contre les ententes illicites et les abus de position dominante, augmente le surplus du consommateur.
Notions du programme
- Dilemme du prisonnier
- Notion d’entente
- Conditions favorables/défavorables aux ententes.
- Autorité de la concurrence et modalités de son action.
Pré-requis
- Coûts
- Recettes
- profits...
Objectifs
- Montrer que les entreprises ont intérêt à s’entendre dans une situation d’oligopole.
- Montrer que la réalisation et la pérennité d'une entente. repose sur des incitations et des conditions incitatives.
- Montrer qu’une autorité de la concurrence peut limiter les incitations à s'entendre par des sanctions.
- Comprendre certaines modalités de son action.
Déroulement de la séance. 1h
Les élèves , seuls ou par groupe de deux, font l’activité avec le tableur proposé à l'aide d'un ordinateur ou d'une tablette.
Téléchargements
Activité élève - image tableur
Correction - Image tableur
Téléchargements
Mots clés :
Information(s) pédagogique(s)
Niveau :
1ère
Type pédagogique :
activité de recherche, démarche pédagogique, logiciel, didacticiel, préparation pédagogique, scénario, séquence
Public visé :
enseignant
Contexte d'usage :
classe, salle multimedia
Référence aux programmes :
Première : Comment les marchés imparfaitement concurrentiels fonctionnent-ils ?
- Comprendre ce qu’est un oligopole et, à l’aide du dilemme du prisonnier, pourquoi les firmes en oligopole ont intérêt à former des ententes.
- Comprendre que la politique de la concurrence, en régulant les fusions-acquisitions et en luttant contre les ententes illicites et les abus de position dominante, augmente le surplus du consommateur.