Espace pédagogique

arts visuels et TBI : des images qui racontent

Il s'agit de créer une brève narration en quatre images séquentielles partant d'une forme géométrique. L'enfant devra décrire ces quatre images du point de leur transformation dans l'espace de la page ou bien d'un point de vue narratif en donnant vie aux formes présentées.

scénario pédagogique de l'école du Château d'Olonne

compétences visées

  • Produire des images en visant la maîtrise des effets et du sens.
  • Décrire et comparer des images en utilisant un vocabulaire approprié.
  • Connaître et utiliser le vocabulaire lié aux positions relatives d'objets ou à la description de déplacements.
  • Relater un récit ou une observation en se faisant clairement comprendre.

compétences techniques abordées (en liaison avec le B2I)

  • Savoir tracer et utiliser une forme ; la cloner ; déplacer les formes ainsi créées.
  • Utiliser la fenêtre «sélecteur de page».
  • Etre capable d'enregistrer son travail et d'imprimer un document.

1.3) Je sais déplacer le pointeur, placer le curseur, sélectionner, effacer et valider.
1.4) Je sais accéder à un dossier,  ouvrir et enregistrer un fichier.
3.1) Je sais produire et modifier un texte, une image ou un son.

 ... quatre images qui forment une suite
dont il reste à exprimer la logique..
loupe
 production Les Nouettes

déroulement des activités (les étapes)

  1. L'élève choisit ou trace une forme pour la première image.
  2. Sur l'image suivante, l'enfant ajoute une ou plusieurs formes ; elles peuvent être semblables ou différentes.
  3. Le placement de ces formes évolue sur les images 3 et 4
  4. Ces quatre images forment une suite dont il reste à exprimer la logique en utilisant le vocabulaire rationnel de la géométrie et de la description de l'espace, ou bien, en créant un récit imaginaire où les formes prennent vie.

matériel  utilisé

  • TNI et logiciel dédié

le plus TBI

La possibilité de réajuster facilement la position des formes.
Une présentation soignée des productions donnant au travail un aspect qualitatif valorisant.
Visionnement collectif des productions facilité.
Scénario proposé par l'école élémentaire des Nouettes - Le Château d'Olonne (85180)
rédigé par Martine Héberlé et Joë Fesseau (Conseiller pédagogique pour les arts plastiques)
mars 2006

Information(s) pédagogique(s)

Niveau :
Cycle 2, cp, ce1
Type pédagogique :
scénario, séquence
Public visé :
non précisé, enseignant
Contexte d'usage :
classe
Référence aux programmes :
Education artistique / Espace et géométrie / Langage oral (parler sur des images)

Fichier joint

tbi-smartboard.zip application/x-zip-compressed 50 Ko

 ">
icone zip

- le scénario pédagogique au format pdf
- deux exemples de fichiers à utiliser avec le TBI (format propriétaire)