Espace pédagogique

arts visuels et TBI : occuper l'espace

A partir d'une première forme choisie, il s'agit d'occuper l'espace de la diapo par répétition de la forme. Ensuite, les propositions sont comparées et triées. Les différentes compositions sont nommées (accumulation, saturation, remplissage, pavage, alignement, dispersion, juxtaposition, superposition, disposition aléatoire, verticale, horizontale, en oblique, symétrique, circulaire, centrée ou en périphérie) ; leur diversité est soulignée.

scénario pédagogique de l'école du Château d'Olonne

compétences visées

  • Prendre conscience de la mise en page de son travail.
  • Décrire une occupation de l'espace en utilisant un vocabulaire précis.
  • Tirer parti d'une composition à des fins esthétiques.

compétences techniques abordées (en liaison avec le B2I)

  • Savoir tracer une forme ; la cloner ; déplacer les formes ainsi créées.
  • Utiliser la fenêtre « sélecteur de page ».
  • Nommer sa diapositive.
  • Être capable d'imprimer un document.

matériel  utilisé

Tableau Numérique Interactif

déroulement des activités (les étapes)

  1. Chaque élève, individuellement, crée une forme. En la sélectionnant, il utilise l'action « cloner » autant de fois qu'il le souhaite. Ensuite, il déplace une à une ces formes en les disposant sur l'espace de la page à sa guise. Il enregistre son travail avec son prénom lorsqu'il est satisfait de la composition.

  2. Lorsque tous les élèves ont créé leur page, les travaux sont présentés en diaporama rapide ; les productions semblables sont juxtaposées par glissement dans l'espace « sélecteur de page ». Ces tris sont l'objet de discussion et amènent les élèves à préciser leur vocabulaire descriptif.

Prolongements

Explorer la relation entre le fond et la forme par la mise en couleur des travaux.
Mettre en relation les productions avec des œuvres de l'artiste Claude Viallat.
 

le plus TBI

La fonction « cloner » permet une reproduction rapide et infaillible de la forme créée.
La vision globale des productions est naturelle dans la fenêtre « sélecteur de page ».
Le tri des productions est facilité par la fonction « glisser-déposer »
Scénario proposé par l'école élémentaire des Nouettes - Le Château d'Olonne (85180)
rédigé par Martine Héberlé et Joë Fesseau (Conseiller pédagogique pour les arts plastiques)
mars 2006

Information(s) pédagogique(s)

Niveau :
Cycle 2, ce1
Type pédagogique :
scénario, séquence
Public visé :
non précisé, enseignant
Contexte d'usage :
classe
Référence aux programmes :
Education artistique / Espace et géométrie / Langage oral (parler sur des images)

Fichier joint

scenario_olonne_espace.pdf application/pdf 41 Ko

 le scénario pédagogique au format pdf