- Cycle 3
- ce2
- cm1
- cm2
- scénario, séquence
- enseignant
- classe
construction d’un quiz
Construction d'un quiz à la suite d'une classe découverte en Dordogne (Préhistoire, Moyen-Age, Sites particuliers visités : Lascaux, Rouffignac, Cazelle, Castelnaud,...)

scénario pédagogique École Numérique Rurale
proposé par l'école publique école publique Charles Perrault à Noyal sur Brutz 44
Domaine d'activité
Culture humaniste : Histoire
Maitrise de la langue : Lecture
Compétences visées
Reconnaître, comprendre et utiliser des documents patrimoniaux ;
Lire et utiliser différents langages : textes, cartes, croquis, graphiques ;
Effectuer en petit groupe des recherches documentaires.
Lire et utiliser différents langages : textes, cartes, croquis, graphiques ;
Effectuer en petit groupe des recherches documentaires.
Domaines du B2i
Domaine 3 : Créer, produire, traiter, exploiter des données
Domaine 4 : S'informer, se documenter
Compétences du B2i
3.5. Je sais regrouper dans un même document du texte ou des images ou du son.
4.3. Je sais saisir une adresse internet et naviguer dans un site.
Dispositif pédagogique
Groupe classe ou binômes
EVS, Maître animateur TICE
Matériel et supports
Classe mobile, documents papiers et numériques.
Déroulement :
Séance 0 : Découverte et utilisation de jeux type-quizz réalisés à partir de Hot Potatoes
Séance 1 : Déterminer un thème par binôme (utilisation d'une carte heuristique)
En groupe classe, les élèves se remémorent le séjour, et déterminent 8 thèmes qu'ils se répartissent. Le projet de réalisation d'un quizz qui sera proposé aux parents en plus du diaporama qui leur est présenté. Les binômes se constituent.
Séance 2 : Recherches avec détermination des connaissances essentielles.
Les élèves travaillent sur les supports proposés par l'enseignant (papier ou numérique), en triant les informations et en listant les mots et images clés. Leur objectif est de dégager la ou les notions essentielles.
Séance 3 : Conception
A partir de la connaissance visée, les élèves vont essayer de déterminer la question à poser, sous forme textuelle ou imagée, en utilisant une fiche d'aide à la formulation des questions (fiche).
Ils formulent les questions et sélectionnent les images nécessaires.
Séance 4 : Réalisation
Utilisation de Hot Potatoes (Jquizz)
Séance 5 : Compilation et test en classe
La compilation, réalisée par l'adulte, est proposée en première validation en interne dans la classe puis à la classe voisine qui a aussi participé à la classe découverte.
auteurs :
Christine Talbourdeau PE 44
Mots clés :
Information(s) pédagogique(s)
Niveau :
Cycle 3, ce2, cm1, cm2
Type pédagogique :
scénario, séquence
Public visé :
enseignant
Contexte d'usage :
classe
Document(s) complémentaire(s)
-
Quiz
Questionnaire produit par les élèves
lien de docs -
Exemples en ligne
lien de docsLiens vers des exemples de quiz réalisés avec Hot potatoes (32 ko)
-
Ce scénario au format pdf
lien de docsCe scénario au format pdf (80 ko)
-
Document élève
lien de docsGrille d'aide à la conception du quiz pour les élèves (30 ko)
-
Recherche documentaire
lien de docsLiens pour la recherche documentaire ciblée sur les sites patrimoniaux visités (21 ko)