évaluer les différentes représentations de la Terre
Situation d'évaluation finale sur les différentes représentations de la Terre. Cette évaluation finale intervient après une séquence d'apprentissage de 5 séances.
scénario pédagogique École Numérique Rurale
proposé par l'école Le Marais à Le Perrier (Vendée)
Domaines et champs des programmes / compétence disciplinaire visée
Culture humaniste : géographie TUIC
Être capable de différencier et nommer les différents planisphères
Savoir identifier et nommer les continents et océans sur différents planisphères.
Être capable de nommer un continent ou un pays sur un planisphère.
Domaines de compétences B2i
S'approprier un environnement informatique de travail
Ouvrir un dossier.
Cliquer, déplacer, enregistrer.
Ouvrir un cadre de texte, taper son texte et l'enregistrer.
objectif central
Connaître différentes représentations de la Terre
matériel / logiciels utilisés
classe mobile, TNI (facultatif),
Logiciel de supervision
Logiciel Notebook pour créer les documents.
dispositif pédagogique, durée
Évaluation finale : 1 séance de 25 minutes.
déroulement des activités
1. Diffuser le document élève
Fonction logiciel de supervision : diffuser un document
2. Passation des consignes :
« Regardez le document que je vous ai transféré. Il y a trois pages. Pour l'exercice 1 , vous devez déplacer les cadres pour associer le planisphère à son nom. Pour l'exercice 2, il faut compléter le titre du planisphère avec les étiquettes proposées. Pour l'exercice 3, vous devez rédiger votre réponse dans le cadre approprié. Vous avez 25 minutes. »
3. Collecter les documents.
lieu
Classe
variantes ou prolongements possibles
Ces exercices peuvent être utilisés comme phase de découverte (recherche), puis collectés et mis en commun pour aboutir à une trace écrite.
typologie des usages des TICE
produire, créer, publier
se former, s'auto-former
animer, organiser, conduire
page 1 fichier notebook
page 2 fichier notebook
apports et limites des TICE
Ce type d'activité s'adresse à des élèves ayant de bonnes connaissances et une manipulation aisée du logiciel informatique
Le premier point positif réside dans le fait que les élèves ont des représentations en couleur et ont donc une meilleure perception.
Le fait de proposer une évaluation en utilisant les TICE dédramatise la situation d'évaluation.
Le point négatif est le temps de passation de l'évaluation, qui est bien plus longue qu'une évaluation sur papier.
Scénario pédagogique proposé par Sophie Paska, enseignant Janvier 2011
auteurs :
École du marais
contributeurs :
circonscription de Challans - Inspection Académique de la Vendée
À la fin du CM2, les élèves doivent être capables d'identifier et connaître par la fréquentation régulière du globe, de cartes et de paysages quelques caractères principaux des grands ensembles physiques et humains de l'échelle locale à celle du monde pour décrire et comprendre la diversité de la vie des hommes sur la terre