Espace pédagogique

le temps au cycle 1

Après les rites, les comptines, les activités de langage, les images séquentielles sont un autre moyen pour aborder la notion de temps, de continuité et de succession.

scénario pédagogique proposé par l'école de la Salentine Orvault 44

Domaine d'activité


Découverte du monde

Compétences visées


Structuration du temps : situer les événements dans le temps
Expression orale : comprendre et utiliser le vocabulaire de repérage et des relations entre les événements.

B2i


Domaine 1 - S'approprier un environnement informatique de travail

Item du B2i : Connaître et maîtriser les fonctions de base d'un ordinateur et de ses périphériques

Explicitation de l'item : L'élève sait désigner et nommer les principaux éléments composant l'environnement informatique qu'il utilise à l'école et sait à quoi ils servent.

Dispositif pédagogique


En petit groupe sur table. Une bande ou/et une flèche est placée sur la table (pour aligner les vignettes et pour faciliter la mise en place et la « lecture » de l'histoire).

Matériel et supports

Plusieurs séries de vignettes papier sur le thème de Noël.
Un ordinateur en fond de classe.
Le logiciel : Image séquentielles et le mode d'emploi 
Alternative : Ordrimage et le mode d'emploi

Déroulement :

1-Manipulation par les élèves des vignettes en papier sur le thème de Noël pour les organiser de gauche à droite en fonction du déroulement de « l'histoire ».
L'enseignante les aide à oraliser, à raconter l'histoire proposée par les images et les enfants les trient et les déposent sur la ligne / flèche.

2-Prolongement sur le logiciel « Images séquentielles » afin de vérifier que la compétence est acquise. L'enfant choisit le thème et la difficulté (facile : 3 images - moyen : 4 images - difficile : 5 images)


Les élèves retrouvent les mêmes images en version numérisée et peuvent reproduire la suite chronologique en déplaçant les vignettes à l'aide de la souris.


D'autres thèmes sont disponibles et il est possible d'en créer des nouveaux.

Variante (ou prolongement)

Information(s) pédagogique(s)

Niveau :
Cycle 1, petite section, moyenne section
Type pédagogique :
scénario, séquence
Public visé :
enseignant
Contexte d'usage :
classe

Document(s) complémentaire(s)