Détailler certains éléments constitutifs en utilisant quelques termes d'un vocabulaire spécifique
Exprimer son ressenti sur une œuvre
Utiliser des critères simples pour parler d'œuvres
Visuels d'œuvres
Etape 2
45'
Pratique d'atelier
Expérimenter en manipulant différents matériaux et la lumière.
Stimuler la créativité
- Réactivation des acquisitions de la séance 1
Retour sur les trois œuvres présentées : lister les mots des élèves au tableau
-Expérimentation :
Par groupe de 4, les élèves manipulent les différents matériaux en « jouant » avec la lumière pour produire des effets et en tenant compte des mots recensés et affichés au tableau
- Prise de vue des réalisations
- Verbalisation autour de l'évolution des installations : comment a-t-on travaillé ? Quels sont les effets produits ? Comment les mots ont-ils été utilisés ?
Utiliser un vocabulaire spécifique
Matériel apporté par les élèves (objets et matériaux laissant passer la lumière, lampes de poche)
Etape 2bis
45'
Observation des photos
Se souvenir, garder une trace
-Observation des photos prises et commentaires en lien avec les mots.
- Trace dans le cahier d'histoire des Arts :
-Miniature des 3 œuvres vues en première séance avec un descriptif succinct (titre, nom, date, taille et lieu de l'œuvre) et une courte phrase clef en rapport avec la lumière (Ex : P. Soulages « La lumière vient du noir, c'est la couleur d'origine de la peinture »)
-Ecrit personnel : ce que j'ai pensé la première fois que j'ai vu les tableaux.
-Mots appris et retenus
-Choix d'une photo parmi les productions réalisées pour imager un mot, une phrase autour de la lumière.
Reconnaître et décrire des œuvres, approche sensible des œuvres
Cahier d'histoire des arts
Dominante
Objectifs
Déroulement
Compétences travaillées
Support, outils élève
Etape 3
45'
Présentation d'œuvres
Découvrir une œuvre d'art du quotidien
Comprendre la notion d'œuvre d'art : l'œuvre et sa fonction (éclairage, enseignement, émerveillement)
- Observation silencieuse de la photo vidéo-projetée
- Verbalisation : ce que l'on voit, ce que l'on comprend, ce que l'on pense (l'usage, la fonction, ...)
-Ecriture d'une phrase sur le cahier de brouillon sur ce qu'on vient de voir
-Mémorisation : ce que l'on a appris, ce que l'on doit retenir
-Conclusion par un retour sur les œuvres présentées lors de l'étape 1
Recherche individuelle pour la prochaine séance : Comment est fait un vitrail ?
Connaître des œuvres appartenant aux différents domaines artistiques
Exprimer son ressenti sur une œuvre
Visuels de trois vitraux du XIIIe siècle
Dominante
Objectifs
Déroulement
Compétences travaillées
Support, outils élève
Etape 4
40'
Trace de mémoire
Mettre en mots les connaissances acquises
-Réactivation des connaissances acquises à partir des 3 supports affichés
- Construction collective orale d'une synthèse
-Echanges autour de la recherche personnelle
Rendre compte oralement au groupe-classe de sa prise de notes
Construire une trace collective à partir des différents énoncés
-Trace écrite dans le cahier d'Histoire des Arts
Connaître des œuvres appartenant aux différents domaines artistiques
Cahier d'histoire des arts
Etape 5&6.
55'& 35'
Présentation d'œuvres
Découvrir d'autres œuvres : des artistes peintres contemporains ont réalisé des vitraux
5.-Réactivation des connaissances acquises
-Par groupe de trois, préparer une présentation orale pour le groupe classe d'un vitrail en utilisant ce que l'on connaît. (vocabulaire précis, usage, fonction, lieu, ...
6.-Observation silencieuse des quatre œuvres peintes.
Remarques : ce que l'on voit, ce qu'on en pense, comparaison avec ce qui a déjà été vu, questionnements,...Est-ce que ce sont des vitraux ?
Apparier les œuvres peintes avec les vitraux en justifiant son choix grâce à une mise en évidence des ressemblances.
Introduire les deux termes : figuratif/abstrait
Lire des citations
Trace écrite dans le cahier HDA, illustrée par deux vitraux présentés précédemment.
+ Présentation de l'étape suivante : pratique d'atelier
Connaître des œuvres appartenant aux différents domaines artistiques
Exprimer son ressenti sur une œuvre
Photocopies couleurs de vitraux d'artistes contemporains
Visuels de peintures de ces mêmes artistes
Cahier d'histoire des arts
Etape supplémentaire pour des élèves de CM2
Connaître la démarche d'un artiste et la genèse d'une œuvre : Comment Pierre Soulages parle-t-il des vitraux de l'Abbatiale de Conques ?
Rédiger un texte de quelques lignes sur la démarche de l'artiste, le choix du lieu, la lumière, la fonction du vitrail....
Utiliser des critères simples pour parler d'œuvres
Extrait du DVD « Pierre Soulages parle... »
Etape 7
45'
Pratique d'atelier
(facultatif)
Inventer et réaliser des compositions plastiques -Réaliser individuellement une composition en découpage collage en reprenant un élément de chaque visuel de l'étape 4 en tenant compte de la contrainte « Voir la lumière »
'engager dans une attitude de création
Papier Canson de différentes couleurs
Ciseaux
Colle
Etape 8
Rencontre d'œuvres
Découvrir des vitraux dans une cathédrale
-Visiter la cathédrale de Nantes.
S'exprimer sur ce que l'on voit en réutilisant le vocabulaire appris.
-Trace dans le cahier HDA :
Choisir une des photos prises, un détail (les noms des artistes, la lumière sur le sol)
Observer et décrire une œuvre d'art
Détailler certains éléments constitutifs en utilisant quelques termes d'un vocabulaire spécifique
Exprimer son ressenti sur une œuvre
Utiliser des critères simples pour parler d'œuvres
Codage des "incontournables" d'une démarche en histoire des arts
Une approche sensible de l'œuvre, de ou des objets, qui mette en évidence les aspects liés à la fonction, à l'usage, à l'esthétique
Une dimension historique : contexte, contexte de création, évolution diachronique, ...
Un lien avec la pratique artistique
Un lien avec d'autres domaines de l'Histoire des Arts, d'autres domaines artistiques ou d'autres disciplines
Bibliographie Livres : * Clés pour enseigner l'histoire des arts en cycle 3, Le Moyen Âge * Daniel Lagoutte, Comment enseigner l'histoire des arts en cycle 3, Hachette éducation, 2008
Périodique : revueDada 056 Le vitrail, 043 Art sacré
DVD-vidéo : Pierre Soulages parle... de sa peinture, des vitraux de Conques, de la peinture, coll. L'école des arts, CRDP Montpellier, 2007
Etape 1 : Mots issus des échanges : Tout est sombre mais lumineux !!!Lumière/ luminosité/lumineux, sombre/obscur, transparent/ translucide, reflet/ombre, éclairer
Etape 4 : On voit les vitraux dans les églises et les cathédrales. Ils servent à éclairer, à émerveiller et à raconter une histoire parce qu'au Moyen-Age tout le monde ne savait pas lire.
Les vitraux sont des morceaux de verres colorés. Ils sont assemblés avec des baguettes de plomb.
Collage du détail du vitrail « Notre Dame de la belle Verrière », Chartres (1180) :
Ce détail date de 1180. Il s'appelle Notre dame de la Belle verrière. Il se trouve dans la cathédrale de Chartres. Il n'a pas été détruit dans l'incendie de 1194.
Etape 6 : Aujourd'hui, les vitraux contemporains sont réalisés par des artistes qui sont, avant tout, des peintres. Ils réalisent d'abord un croquis qu'ils donnent ensuite au maître verrier. Sur le vitrail, deux noms sont alors présents celui de l'artiste et celui du maître verrier. Les vitraux n'ont plus la même fonction, ils ne racontent plus forcément une histoire. Ils sont soit abstraits, soit figuratifs.