Espace pédagogique

les paysages agricoles en France

Séance de localisation sur une carte qui s'inscrit à la suite de deux autres séances.

scénario pédagogique École Numérique Rurale

proposé par l'école publique Jacques Demy - Teillé 44

Domaine d'activité :


Culture humaniste

Compétences visées :


Identifier sur une carte et connaître quelques caractères principaux de grands ensembles physiques de l'échelle nationale.
Compétence de lecture sur écran


Domaines du B2i école :


Domaine 1 : S'approprier un environnement informatique de travail
Domaine 4 : S'informer et se documenter

Compétences du B2i école :


4.2) Je sais repérer les informations affichées à l'écran.
4.4) Je sais utiliser un mot-clé ou un menu pour faire une
recherche.

Dispositif pédagogique :


Classe double niveau : Séance de 45 minutes.
Les CM2 sont en autonomie  sur une recherche internet et/ou dictionnaire. (10 minutes)
L'enseignant lance une activité avec les CM1 qui sont ensuite en autonomie.
L'enseignant procède avec les élèves à la correction collective de la localisation et des éléments descriptifs importants de chaque type de paysage.


Matériel et supports :


TNI, logiciel Workspace , classe mobile, dictionnaire, copie couleur des photographies par groupe.
Séance créée à partir de 15 séquences de géographie au CM2, Retz.

Déroulement :


  1. Rappel des séances précédentes sur les 2 secteurs économiques.

  2. Distribution des copies couleurs.

  3. Consigne donnée par l'enseignant: « Par groupe, choisissez une photographie. Localisez-la sur la carte et indiquez sur la photographie les éléments qui vous semblent importants pour décrire le type d'agriculture. Quand vous êtes sûrs de vous, vous inscrivez  la lettre et les éléments de la photo sur le TBI. Vous avez droit à tous les outils de recherche. »
  4. Travail par groupe en autonomie. (10 minutes)

  5. Correction collective en validant les localisations,  en apportant le vocabulaire spécifique (openfield, bocage, polyculture).

  6. Compléter collectivement la carte en complétant la légende.

  7. Impression de la carte et collage dans le cahier.

  8. Copie de la trace écrite si le temps le permet, sinon impression.

Prolongement :


Évolution de la production agricole en France.

Apport spécifique des TUIC :


Création collective d'une trace écrite.

Information(s) pédagogique(s)

Niveau :
Cycle 3, cm1, cm2
Type pédagogique :
scénario, séquence
Public visé :
non précisé
Contexte d'usage :
classe

Document(s) complémentaire(s)