- Cycle 3
- ce2
- scénario, séquence
- enseignant
- classe
préparer la visite d'un château fort
Séance en amont d'une visite du château d'Angers : connaissance de l'architecture d'un château du Moyen-Age (XIIIème siècle). Acquisition du vocabulaire des différentes parties du château.

scénario pédagogique
domaines et champs des programmes
Culture humaniste :
- histoire et géographie
- pratiques artistiques et histoire des arts
- histoire et géographie
- pratiques artistiques et histoire des arts
objectifs pédagogiques
- réinvestir le vocabulaire des châteaux-forts (architecture), en utilisant des pré-requis
- connaître les éléments architecturaux du château d'Angers
- connaître les éléments architecturaux du château d'Angers
domaines et compétences du B2i
1. S'approprier un environnement informatique de travail
1.3 - Je sais déplacer le pointeur, placer le curseur, sélectionner, effacer et valider.
1.4 - Je sais accéder à un dossier, ouvrir et enregistrer un fichier.
2. Adopter une attitude responsable
2.1 - Je connais les droits et devoirs indiqués dans la charte d'usage des TIC de mon école.
4. S'informer, se documenter
4.1 - Je sais utiliser les fenêtres, ascenseurs, boutons de défilement, liens,
listes déroulantes, icônes et onglets.
4.2 - Je sais repérer les informations affichées à l'écran.
déroulement
En binôme
Durée : 1 heure
Durée : 1 heure
1) Introduction :
- Rappel : les éléments du château fort (pré-requis d'une séance précédente, et d'une éventuelle visite du château à motte de St Sylvain d'Anjou)
- préparation de la visite du château d'Angers : sur TNI, repérage du château avec géoportail (http://www.geoportail.fr/) et/ou bing (moteur de recherche, http://www.bing.com/) : survol ; aspects géographiques
2) Activité :
Par binôme avec un pc portable, sur document préparé avec le logiciel du TNI, légender les éléments architecturaux du château (avec les étiquettes fournies)
3) Auto-correction :
En utilisant le calque intégré, chaque binôme vérifie son travail.
4) Mise en commun :
- Correction collective des éléments du vocabulaire.
- Explications complémentaires et élargissement en vue de la visite (éléments apportés par l'enseignant)
- Rappel : les éléments du château fort (pré-requis d'une séance précédente, et d'une éventuelle visite du château à motte de St Sylvain d'Anjou)
- préparation de la visite du château d'Angers : sur TNI, repérage du château avec géoportail (http://www.geoportail.fr/) et/ou bing (moteur de recherche, http://www.bing.com/) : survol ; aspects géographiques
2) Activité :
Par binôme avec un pc portable, sur document préparé avec le logiciel du TNI, légender les éléments architecturaux du château (avec les étiquettes fournies)
3) Auto-correction :
En utilisant le calque intégré, chaque binôme vérifie son travail.
4) Mise en commun :
- Correction collective des éléments du vocabulaire.
- Explications complémentaires et élargissement en vue de la visite (éléments apportés par l'enseignant)

lieu
Salle de classe
matériel et logiciels utilisés
TNI (Tableau Numérique Interactif)
Classe mobile (un ordinateur portable pour deux élèves)
Classe mobile (un ordinateur portable pour deux élèves)
Scénario pédagogique proposé par l'école du Bois Milon à St Gorges du Bois
Mai 2011
Mai 2011
Mots clés :
Information(s) pédagogique(s)
Niveau :
Cycle 3, ce2
Type pédagogique :
scénario, séquence
Public visé :
enseignant
Contexte d'usage :
classe
Référence aux programmes :
Culture humaniste : histoire et géographie / Culture humaniste : pratiques artistiques et histoire des arts
Document(s) complémentaire(s)
-
lien de docsle fichier à utiliser avec le TNI (format propriétaire .gwb - 7,40 mo)
ce scénario au format .pdf (106 ko)