- Cycle 3
- ce2
- cm1
- scénario, séquence
- enseignant
- classe
se repérer et s’orienter dans un paysage
Repéragesur photo satellite, puis carte IGN, puis plan à l'échellelocale.

scénario pédagogique École Numérique Rurale
proposé par l'école publique de Mesquer 44
Domaine d'activité
culture humaniste : géographie
Compétences visées
Identifier et connaître par la fréquentation de cartes et de paysages, quelques caractères principaux des grands ensembles physiques et humains à l'échelle locale.
Lire et utiliser différents langages.
Domaines du B2i
domaine 3 (créer, produire...)
domaine 4 (s'informer, se documenter).
Compétences du B2i
3.1) Je sais produire et modifier un texte, une image ou un son.
3.2) Je sais saisir les caractères en minuscules, en majuscules, les différentes lettres accentuées et les
signes de ponctuation.
3.5) Je sais regrouper dans un même document du texte ou des images ou du son.
3.6) Je sais imprimer un document.
4.1) Je sais utiliser les fenêtres, ascenseurs, boutons de défilement, liens, listes déroulantes, icônes et onglets.
4.2) Je sais repérer les informations affichées à l'écran.
4.3) Je sais saisir une adresse internet et naviguer dans un site.
4.4) Je sais utiliser un mot-clé ou un menu pour faire une recherche.
Dispositif pédagogique
Séance 1 : Travail individuel puis collectif
Séance 2 : grand groupe puis recherche en petits groupes de 2 élèves, synthèse collective
Matériel et supports
TBI + 1 ordinateur portable pour 2 enfants
Déroulement :
Séance 1
Présentation du projet : établir le parcours d'une randonnée dans le village de Mesquer.
Tracer ce parcours sur une carte
Repérer certains lieux pour pouvoir les identifier sur le trajet
Séance 2
Utilisation de Géoportail sur le TBI : se repérer à partir de photos aériennes à différentes échelles.
- Survol de la France et zoom sur le Grand Ouest
Repérage de l'estuaire de la Loire
Recherche de la Presqu'île guérandaise et de la ville de Mesquer
Repérage collectif des principaux éléments reconnus par les élèves sur les photos satellites
Par groupes de 2 élèves : sur ordinateurs portables, rechercher d'autres éléments du paysage ou lieux remarquables de la randonnée. Des photos de ces lieux sont proposées aux élèves qui doivent les localiser en utilisant des flèches.
Synthèse collective sur TBI
Tracé de la randonnée

auteurs :
Frédérique Auguste PE 44
Mots clés :
Information(s) pédagogique(s)
Niveau :
Cycle 3, ce2, cm1
Type pédagogique :
scénario, séquence
Public visé :
enseignant
Contexte d'usage :
classe
Référence aux programmes :
Culture humaniste : histoire et géographie
Document(s) complémentaire(s)
-
Ce scénario au format pdf
lien de docsCe scénario au format pdf (55 ko)