- Cycle 1
- moyenne section
- Cycle 2
- grande section
- cp
- scénario, séquence
- non précisé
- enseignant
- classe
bien vivre la récréation
Les règles de vie sur la cour bien que déjà connues ne sont pas toujours respectées. L'idée est donc venue de les élaborer de façon plus ludique afin de construire un outil interactif qui pourra être consulté dès que nécessaire. Il s'est agi d'élaborer un cédérom interactif.

scénario pédagogiquede l'école Jacques Prévert de Fougeré
classe PS-MS-GS-CP (27 élèves)
compétences visées
- Respecter les règles de la vie commune
- Décrire et représenter simplement un environnement proche.
- Suivre un parcours décrit oralement, décrire ou représenter un parcours simple.
- Savoir reproduire l'organisation dans l'espace d'un ensemble limité (en représentant, en manipulant).
- Dire ce que l'on peut ou doit faire.
- Rappeler une règle.
- Produire des textes par la dictée à l'adulte.
- Enregistrer des textes de façon audible en contrôlant la vitesse et le débit.
compétences techniques abordées (en liaison avec le B2I)
- Utiliser le clavier et la souris.
- Utiliser un appareil photo numérique.
- Enregistrer des sons.
1.3) Je sais déplacer le pointeur, placer le curseur, sélectionner, effacer et valider.
3.1) Je sais produire et modifier un texte, une image ou un son.
3.2) Je sais saisir les caractères en minuscules, en majuscules, les différentes lettres accentuées et les signes de ponctuation.
déroulement des activités (les étapes)
- Dessin collectif du plan de l'école au tableau (GS).
- Présentation de ce dessin aux enfants de CP.Appropriation par la reprise individuelle de ce plan par chaque élève.
- Construction collective de la maquette de l'école.
- Appropriation de cette maquette en imaginant des déplacements, des mises en scène (ex : un enfant de CP se rend à la BCD / l'enfant assis sur le banc vert va jouer dans le bac à sable).
- Photographies numériques de la maquette et des différents sites de la cour
- Dictées des textes (règles de vie) à l'adulte.
- enregistrements des textes.
- Mise en forme par l'enseignante.
matériel utilisé
- Ordinateur, appareil photo numérique, micro.
- Logiciels : Photofiltre, Audacity, MCK3.
le plus du (des) outil(s) informatique(s)
- Favoriser les échanges.
- Comprendre l'enjeu.
- Se mettre en situation de défi personnel (parler le mieux possible).L'outil informatique facilite la mise en mémoire des documents utiles à la réalisation d'un projet à long terme.
ce qu'en pense l'enseignant
Compétences techniques personnelles améliorées : le contrat « Opération Kidsmart » en Vendée offre des temps de formation (18 heures) et un suivi personnalisé par l'équipe TICE.
Scénario proposé par l'école primaire Jacques Prévert - Fougeré (85320)
Mai 2006
Mai 2006
auteurs :
S. Guillet - ia85
Mots clés :
Information(s) pédagogique(s)
Niveau :
Cycle 1, moyenne section, Cycle 2, grande section, cp
Type pédagogique :
scénario, séquence
Public visé :
non précisé, enseignant
Contexte d'usage :
classe
Référence aux programmes :
Vivre ensemble : comprendre et s'approprier les règles du groupe
Découvrir le monde : savoir reproduire l'organisation dans l'espace d'un ensemble limité d'objets (en les manipulant, en les représentant)
Langage au coeur des apprentissages
Découvrir le monde : savoir reproduire l'organisation dans l'espace d'un ensemble limité d'objets (en les manipulant, en les représentant)
Langage au coeur des apprentissages
Fichier joint
Le scénario pédagogique illustré au format pdf