Les élèves de classe de CM1 et CM2 et les élèves de GS CP sont allés en classe de découverte: « graine de conteurs ». De retour en classe, les élèves ont réalisé des documents pour présenter aux familles.
scénario pédagogique École Numérique Rurale
proposé par l'école publique La Renaissance à Conquereuil 44
PaternitéPas d'Utilisation CommercialePartage des Conditions Initiales à l'Identique
Domaines d'activités :
Maitrise de la langue
Compétences visées
Rédiger différents types de textes d'au moins deux paragraphes en veillant à leur cohérence, en évitant les répétitions, et en respectant les contraintes syntaxiques et orthographiques ainsi que la ponctuation. - rédaction de compte-rendus des temps forts de la classe transplantée. - rédaction de récits (Approche d'un genre littéraire: le conte)
Domaine du B2i :
Domaine 1 : S'approprier un environnement informatique de travail Domaine 3 : Créer, produire, traiter, exploiter des données
Compétences du B2i :
1.4 : Je sais accéder à un dossier, ouvrir et enregistrer un fichier. 3.1 : Je sais produire et modifier un texte, une image ou un son. 3.4 : Je sais utiliser les fonctions copier, couper, coller, insérer, glisser, déposer. 3.5 organiser dans un même document des médias différents (texte, image ou son), issus d'une bibliothèque ou de sa propre composition.
Dispositif pédagogique
Travail en groupe pour l'écriture des textes. Tutorat entre les GS-CP et les CM. Travail en atelier pour la mise en forme du document numérique.
Matériel et supports
TBI pour la prise en main du logiciel Didapages, pour les temps de mise en commun et de régulation. Ordinateurs portables et utilisation des logiciels Didapages, Didapages-fusion, Photofiltre.
Déroulement
Prise de vue pendant la classe transplantée.
Tri des prises de vues.
Redimensionnement des photos pour les insérer dans Didapages.
Rédaction de compte rendus au retour en classe, dictées à l'adulte avec le groupe de GS CP.
Mise en place de tutorat pour l'aide au passage à l'écrit entre les CM et les GS CP.
Saisie au traitement de texte.
Rédaction par groupe de 4 élèves d'un récit inspiré des contes populaires bretons.
Saisie au traitement de texte.
Saisie des textes pour la mise en page dans Didapages.
Compilation des livres numériques dans un seul et même document.