- Cycle 1
- petite section
- moyenne section
- scénario, séquence
- enseignant
- classe
compte-rendu de la sortie à Planète Sauvage
Rédiger un compte-rendu pour une sortie, à partir de photos, sur Didapages.

scénario pédagogique École Numérique Rurale
proposé par l'école publique Louis Girard du Temple de Bretagne 44

Domaine d'activité
S'approprier le langage
Découvrir l'écrit
Compétences visées
langage oral :
- raconter en se faisant comprendre un épisode vécu
- construire le langage hors situation
découverte de la langue écrite :
- produire un énoncé oral dans une forme adaptée pour qu'il puisse être écrit par l'adulte
- raconter en se faisant comprendre un épisode vécu
- construire le langage hors situation
découverte de la langue écrite :
- produire un énoncé oral dans une forme adaptée pour qu'il puisse être écrit par l'adulte
Domaines du B2i
Domaine 3 : Créer, produire, traiter et exploiter des données.

Compétences du B2i
E.3.1 : produire et modifier un texte
E.3.2 : saisir des caractères en minuscule, majuscules et les signes de ponctuation.
Dispositif pédagogique
Plusieurs modalités : PS + MS, travail en ateliers au sein de chaque classe
Cf. Déroulement
Matériel et supports
Vidéoprojecteur, photos de la sortie, ordinateurs de la classe mobile (avec logiciel Didapages), clefs USB, imprimante
Déroulement :
Séance 1 : PS + MS ensemble
Visionnage des photos de la sortie.
Rappels informels de ce qui a été vu en fonction des photos : nommer les animaux, décrire la scène, rappeler une courte anecdote.
Séance 2 : PS et MS séparément, travail en ateliers de langage (avec le support des ordinateurs mobiles)
Rédaction du compte-rendu
Prévoir environ 5 photographies différentes pour chaque groupe (16 photos au total).
- décrire la photographie,nommer l'animal, échanger au sein du groupe
- choisir une ou deux phrases définitives pour légender l'image
- retravailler la structure de chaque phrase pour qu'elle soit correcte, la reformuler pour la dicter à l'adulte
en prévision de la phase de finalisation de l'écrit, l'enseignante écrit les phrases en majuscules, afin que les élèves reconnaissent les lettres sur le clavier.
Séance 3 : PS et MS séparément, travail en ateliers TUIC
Mise en page du compte-rendu sur DIDAPAGES
PS : retrouver le nom de l'animal d'après sa photo (insérée préalablement sur Didapages) et le recopier sur le modèle écrit en lettres majuscules par l'enseignante.
Ensuite :
MS : retrouver le texte (dans les notes prises en dictée à l'adulte) correspondant à l'image en s'aidant du titre écrit par les PS (lecture).
Recopier la ou les phrases de légende sur Didapages. Insister sur la correspondance lettres majuscules sur le clavier et lettres en minuscules sur l'écran (touche caps lock).
Variante (ou prolongement) :
ajouter les cris des animaux en fichiers sonores sur Didapages
visionnage du résultat PS+MS : retour/discussion sur les impressions de chacun
mise en ligne sur le site internet de l'école
Apport spécifique des TICE :
diffusion possible aux familles via le site internet
construction des compétences du B2i dès le cycle 1
auteurs :
Carole Poupin PE 44
Mots clés :
Information(s) pédagogique(s)
Niveau :
Cycle 1, petite section, moyenne section
Type pédagogique :
scénario, séquence
Public visé :
enseignant
Contexte d'usage :
classe
Document(s) complémentaire(s)
-
Ce scénario au format pdf
lien de docsCe scénario au format pdf (66 ko)