Utilisation de Didapages pour la mise en page d'un conte avec projet de diffusion sur le site de l'école.
scénario pédagogique École Numérique Rurale
proposé par l'école publique Louis Girard du Temple de Bretagne 44
PaternitéPas d'Utilisation CommercialePartage des Conditions Initiales à l'Identique
Domaine d'activité
S'approprier le langage Découvrir l'écrit Français
Compétences visées
Raconter en se faisant comprendre une histoire inventée. Concevoir et écrire collectivement avec l'aide du maître une phrase simple cohérente, puis plusieurs. Écouter et lire des œuvres intégrales
Domaines du B2i
Domaine 3 : Créer, produire, traiter et exploiter des données.
Compétences du B2i
E.3.5 Je sais regrouper dans un même document du texte, des images, du son.
Dispositif pédagogique
Lecture préalable d'un conte en groupe classe avec découverte de la structure du conte. Décloisonnement GS / CP : groupes de douze élèves pour la production collective de textes et d'images (un épisode par groupe en s'appuyant sur la structure narrative du conte).
Matériel et supports
Le conte initial « Raymond pêcheur d'amour et de sardines », Aurélia GRANDIN Des ordinateurs portables Un scanner Un micro pour les enregistrements Le TBI
Déroulement :
1ère séquence : 1ière séance : Lecture du conte. 2ième séance : mise en évidence du schéma narratif.
2ème séquence : Prévoir 5 séances A chaque décloisonnement un groupe de GS CP produit un épisode du conte avec recours à la dictée à l'adulte et il illustre ce récit. Les groupes suivants, après lecture de l'épisode ou des épisodes produits, écrivent la suite du conte. Le titre est décidé collectivement à la fin de la production.
3ème séquence : Saisie des textes sur les ordinateurs de la classe mobile par les élèves de cycle 2. Numérisation des dessins par les CP CE1. Enregistrement du conte lu par les CE1 avec Audacity Mise en page avec le TBI sur Didapages en insérant textes, images et sons.
Apport spécifique des TICE :
Valorisation immédiate des productions des élèves, qualité esthétique du document, construction de compétences spécifiques du B2I dès le cycle 2.