A partir de l'étude de plusieurs albums de Chistian Voltz, dont "Dis papa, pourquoi ?", les élèves réalisent leurs propres personnages qu'ils font se rencontrer et dialoguer.
Connaître les différents matériaux recyclés nécessaires à la réalisation du projet
Produire une composition plastique en volume
Travailler en binôme sur un même projet
français / compétences disciplinaires visées
Savoir ce qu'est une question et comment la formuler à l'écrit et à l'oral
Utiliser les listes mises à disposition par l'enseignant
Produire à l'écrit une situation dans laquelle deux personnages dialoguent
Produire en dictée à l'adulte, une lettre aux parents afin de récolter des objets de récupération
objectif central
Écrire une liste, un dialogue.
modalités d'évaluation
Concernant l'écriture du dialogue, la production finale de chaque élève doit être en cohérence avec celle du camarade faisant parti du binôme : la réponse doit répondre à la question.
dispositif pédagogique, durée
quatre séances d'arts visuels
une dizaine de séances de français
déroulement des activités
Lire plusieurs albums de C. Voltz dont «Dis papa pourquoi ?».
Réaliser en dictée à l'adulte, un portrait physique des deux personnages de l'album «Dis papa pourquoi ?».
Présenter le projet et élaborer une liste de matériaux de récupération nécessaires à la réalisation des productions plastiques.
Produire en dictée à l'adulte un message destiné aux parents demandant d'amener à l'école des petits objets de récupération.
Chercher des situations dans lesquelles deux personnages pourraient se rencontrer, les lister puis en choisir une par binôme.
Lister les matériaux nécessaires à la réalisation de son bonhomme.
Sur une feuille A4 par élève; créer un personnage et un décor.
Faire dialoguer les personnages en rapport avec la situation :
1er jet : écrire par binôme un dialogue, un élève la question, l'autre la réponse avec étayage ou non du maître ;
2ème jet : vérifier que les critères de réussite définis préalablement sont bien respectés: la question contient un pronom interrogatif, se termine par un point d'interrogation, elle est en rapport avec la situation, la réponse est en cohérence avec la question ;
Production finale : réécrire individuellement le dialogue puis le saisir avec un traitement de texte.
Présenter sa production au reste de la classe.
Exposer toutes les productions au regard des autres élèves de l'école et des familles.
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Productions collectives et/ou individuelles
Portrait
texte descriptif
affiche
dictée à l'adulte
Liste de matériaux
texte prescriptif
affiche
dictée à l'adulte
Message aux parents des élèves
texte argumentatif
cahier de liaison
dictée à l'adulte
Liste personnelle de matériaux
texte prescriptif
cahier personnel
production individuelle
Dialogue
texte dialogué
cahier personnel
production en binôme
variantes ou prolongements possibles
Le produit final peut être valorisé par une présentation avec photo filtre.
Scénario pédagogique proposé par Goulven Hamel, enseignant Février 2011
auteurs :
École du Centre - Luçon
contributeurs :
circonscription de Luçon - Inspection Académique de la Vendée