- Cycle 2
- cp
- scénario, séquence
- enseignant
- classe
dictée sur ordinateur
Dans une classe à trois niveaux (GS, CP, CE1), dictée sur ordinateur avec le groupe de CE1

scénario pédagogique École Numérique Rurale
proposé par l'école publique école publique Eric Tabarly des Moutiers-en-Retz 44
Domaine d'activité
Maitrise de la langue : orthographe
Compétences visées
Écrire un texte court sous la dictée
Écrire sans erreur des mots mémorisés
Domaines du B2i
Domaine 1 : S'approprier un environnement informatique de travail
Domaine 3 : Créer, produire, traiter, exploiter des données
Compétences du B2i
E.1.3. Je sais déplacer le pointeur, placer le curseur, sélectionner, effacer et valider.
E.3.2. Je sais saisir des caractères en minuscules et majuscules
Dispositif pédagogique
Classe à trois niveaux. Activité conduite en atelier (CE1) avec un ordinateur par élève.
Les CP sont en autonomie sur un autre atelier.
Les GS sont accompagnés par l'ATSEM.
A d'autres moments, notamment en début d'année, c'est l'ATSEM qui dicte le texte aux CE1 tandis que l'enseignante est avec les GS.
Ce peut être aussi un élève qui lit le texte pour le dicter aux autres.
Matériel et supports
un ordinateur par élève
un traitement de texte : OpenOffice
un traitement de texte : OpenOffice
Déroulement :
Le mardi, préparation d'une dictée (collectivement) : observation des difficultés (orthographe, accords...). Les enfants ont ensuite jusqu'au jeudi pour revoir cette dictée, s'entraîner etc...
Le jeudi, chaque enfant allume son ordinateur, ouvre une page vierge (OpenOffice writer) et écrit sous la dictée le texte déjà lu et préparé.
Vérification de l'orthographe via le correcteur. Les enfants sont donc amenés à modifier leur texte en réfléchissant aux différentes propositions de l'ordinateur.
Les enfants enregistrent ensuite leur texte et l'impriment.
Auto-correction avec le modèle de la dictée.
Variante (ou prolongement) :
Cette activité développe l'aisance des élèves dans l'utilisation du traitement de texte et trouvera un prolongement en cycle 3 en rédaction (lien vers le scenario cycle 3).
Commentaire(s) de l'enseignant :
La même activité a été menée avec le groupe de CP, mais les compétences visées au niveau du B2i étaient différentes (cf domaine 1 : E 1.2, E 1.4)
Apport spécifique des TUIC :
- Le correcteur orthographique permet aux enfants de se questionner sur la justesse de leur travail, de modifier ou non l'orthographe des mots soulignés par le correcteur.
- Pour les élèves ayant du mal à présenter leur travail avec soin, cela permet aussi de valoriser la production finale.
- Le correcteur orthographique d'OpenOffice signale les erreurs de type lexical. Il reste aux élèves à trouver et corriger les erreurs d'accord.
auteurs :
Laëticia Buric PE 44
Mots clés :
Information(s) pédagogique(s)
Niveau :
Cycle 2, cp
Type pédagogique :
scénario, séquence
Public visé :
enseignant
Contexte d'usage :
classe
Document(s) complémentaire(s)
-
Ce scénario au format pdf
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