la phrase minimale, le groupe sujet et groupe verbal
Trouver les verbes dans une phrase. Découvrir les différents groupes qui la composent.
scénario pédagogique proposé par l'école publique Louise Michel de Couëron 44
Domaine d'activité
Étude de la langue : grammaire
Compétences visées
Identifier les verbes conjugués Repérer les relations entre les groupes dans la phrase
Dispositif pédagogique :
Travail individuel et correction et synthèse en groupe classe
Matériel et supports :
TNI photocopies des textes feutres et crayons de couleurs rouge et bleu classeur de règles
Déroulement :
1. Chaque élève reçoit un petit texte qui est également affiché sur le T.B.I. sur lequel il doit souligner en rouge les verbes conjugués. Après quelques minutes de recherche, faire le point sur les méthodes utilisées (négation, changement de temps, de personne...). Correction du travail à l'aide du T.B.I. en demandant à chaque fois quel est l'infinitif du verbe. « M.Breton est cuisinier. Personne ne lui dit que sa cuisine est bonne. Un matin, comme tous les matins il va chercher du bois. Tout à coup, il voit un élan bleu près de la forêt derrière sa maison. M. Breton, l'invite à l'intérieur pour prendre un café et sa fameuse soupe aux chipirons. L'élan bleu la trouve excellente. Depuis ce jour, il aide monsieur breton dans son restaurant. »
2. Après cette phase de recherche, le même texte est affiché au T.B.I. avec des groupes de mots de trois couleurs différentes : les élèves doivent retrouver à quoi correspond chaque couleur. Bilan oral et affichage à l'écran. En noir, les éléments sont déplaçables ou supprimables. Ils ne sont pas essentiels à la phrase. En bleu, le Groupe Sujet (GS): de qui, de quoi parle-t-on ? En rouge, le Groupe Verbal (GV): que fait la chose, le personnage ?
3. De nouvelles phrases sont distribuées aux élèves et affichées au T.B.I. Chaque élève doit rechercher et souligner de la couleur qui convient les différents groupes de la phrase. Correction collective au T.B.I. en rappelant les différentes questions à se poser pour chaque groupe.
4. Jeu basé sur le principe du cadavre exquis pour vérifier la compréhension des élèves.. Distribution à chaque élève de 2 étiquettes vierges. Sur la première, ils écrivent un GS en bleu, sur la deuxième, un GV en rouge. Une fois toutes les étiquettes remplies, mélange de chaque groupe d'étiquettes et chaque élève reçoit un GS et un GV puis lit les phrases loufoques ainsi formées. (Les phrases les plus poétiques seront gardées et feront l'objet d'une affiche.) discussion autour des erreurs.
5. Écriture d'une trace écrite sur le classeur de règles : la phrase minimale (G6) et Groupe sujet et groupe verbal (G7). Séances suivantes : révisions et applications avec de nouvelles phrases (GS ou GV à trouver, à compléter...). Le groupe Sujet et le groupe nominale. Le groupe Verbal et C.O. et C.C.