Réalisation d'un livre numérique interactif (texte, image et son) à partir de l'album "Ma vallée" de Claude Ponti.
scénario pédagogique École Numérique Rurale
proposé par l'école Gustave Eiffel de La Genétouze (85)
domaines et champs des programmes / compétence disciplinaire visée
Maîtrise de la langue :
lire une œuvre intégrale
lire à haute voix avec fluidité et de manière expressive un texte de plus de 10 lignes, après préparation
saisir l'atmosphère ou le ton d'un texte narratif en s'appuyant en particulier sur son vocabulaire
domaines de compétences B2i
1 - S'approprier un environnement informatique de travail
1.3) Je sais déplacer le pointeur, placer le curseur, sélectionner, effacer et valider. 1.4) Je sais accéder à un dossier, ouvrir et enregistrer un fichier.
3 - Créer, produire, traiter, exploiter des données
3.1) Je sais produire et modifier un texte, une image ou un son 3.5) Je sais regrouper dans un même document du texte ou des images ou du son
objectif central
Mettre en voix et créer un album numérique illustré qui sera proposé aux élèves de maternelle.
matériel / logiciels utilisés
logiciel d'enregistrement sonore / micro
logiciel de création multimédia
classe mobile et logiciel de supervision
autre matériel :
l'album et ses illustrations numérisées
tutoriels logiciels pour les élèves
dispositif pédagogique, durée
Activité collective pour la découverte et la mise en commun
Activité en binômes pour les activités
7 séances de 45 minutes
déroulement des activités
Préalable : Etude de l'album : découverte du texte et du vocabulaire; sens du texte ; étude de langue (jeux de langage...)
Mise en voix : par binômes les élèves découvrent le logiciel et expérimentent les enregistrements.
Entraînement à la lecture à voix haute. Chaque élève a une partie d'un chapitre.
Enregistrement sonore final.
Collectivement réécoute et validation de l'enregistrement puis montage d'une bande sonore par chapitre.
Découverte du logiciel Didapages et des différentes étapes de réalisation en utilisant le logiciel de supervision puis par binôme avec la classe mobile.
Réalisation de l'album numérique par binôme : éditer et insérer un document image, texte et sonore - mise en forme de chaque page
Mise en commun des productions dont l'objectif est la réalisation d'un cahier des charges commun (couleurs des pages, disposition des documents, harmonisation des titres...)
Reprise des productions en fonction de la grille de réalisation établie à l'étape précédente.
Validation de l'enseignant puis collecte de chaque production afin de générer un seul livre.
Communication de l'album aux élèves de maternelle.
variantes ou prolongements possibles
Enrichir le livre en insérant des productions d'élèves : écrits ou dessins
Reproduire ce travail sur d'autres albums ou textes inventés
typologie des usages des TICE
animer, organiser, conduire
apports et limites des TIC
L'enregistrement sonore permet à l'élève de se réécouter et analyser sa production (réussites/échecs) permettant de recommencer en essayant d'améliorer sa lecture.
Suivre les étapes de réalisation
Se repérer dans un nouveau logiciel
Se concentrer sur les tâches à réaliser plutôt que sur l'organisation de la page et des différents documents édités
Scénario pédagogique ENR proposé par Caroline Pavageau, enseignante janvier 2011
auteurs :
École Gustave Eiffel - La Genétouze
contributeurs :
circonscription de Roche Nord - Inspection Académique de la Vendée
Créer une page sur Didapages -Cycle 3 (pdf, français, 20ko)
Créer un nouveau projet Didapages dans lequel les enfants vont insérer deux types de documents : texte, image