- Cycle 1
- petite section
- moyenne section
- grande section
- scénario, séquence
- enseignant
- classe
mise en voix et en images de la Petite Poule Rousse
Création d'un diaporama reformulant l'histoire de la Petite Poule Rousse (photos, enregistrement de l'histoire racontée par les élèves, copie du texte en format numérique)

domaines et champs des programmes
S'approprier le langage
Découvrir l'écrit
Découvrir l'écrit
objectifs pédagogiques
PS : Comprendre une histoire racontée par l'enseignant, reformuler quelques éléments de l'histoire racontée
MS : S'exprimer dans un langage mieux structuré, en articulant correctement
GS : Associer les différentes écritures (script, capitale)
MS : S'exprimer dans un langage mieux structuré, en articulant correctement
GS : Associer les différentes écritures (script, capitale)
domaines et compétences du B2i
1. S'approprier un environnement informatique de travail
1.1 - Je sais désigner et nommer les principaux éléments composant l'équipement informatique que j'utilise et je sais à quoi ils servent.
1.2 - Je sais allumer et éteindre l'équipement informatique ; je sais lancer et quitter un logiciel.
1.3 - Je sais déplacer le pointeur, placer le curseur, sélectionner, effacer et valider.
1.4 - Je sais accéder à un dossier, ouvrir et enregistrer un fichier.
3. Créer, produire, traiter, exploiter des données
3.1 - Je sais produire et modifier un texte, une image ou un son.
3.2 - Je sais saisir les caractères en minuscules, en majuscules, les différentes lettres accentuées et les signes de ponctuation.
déroulement
Phase 1 :
Atelier de 4 à 6 élèves
Durée : 3 séances de 15 min
Lieu : Classe
Séquence préalable : lecture suivie du conte La Petite Poule Rousse ; préparation des décors.
Séances 1 et 2 :
Objectif : reformuler une histoire connue.
A l'aide des marionnettes, les élèves doivent positionner les personnages dans le décor pour reproduire les différents tableaux.
Atelier avec marionnette : réalisation des tableaux de l'histoire :
* Le renard qui surveille la poule de chez lui.
* Le renard qui arrive dans la maison de la poule.
* Le renard qui repart avec la poule dans son sac.
* La poule qui sort du sac grâce à ses ciseaux, pendant que le renard dort.
* La poule qui met une pierre dans le sac.
* La poule qui recoud le sac avec son fil et son aiguille.
* Le renard qui rentre chez lui avec le sac (et la poule qui est chez elle)
* Le renard qui se fait brûler par la pierre qui tombe dans la marmite.
Séance 3 :
Objectifs : raconter l'histoire à partir des photos prises en séance 1 : produire des phrases simples, et correctes.
(MS) Atelier langage : chaque élève choisit une photo qu'il va décrire. Produire ensuite une phrase qui décrit l'action (dictée à l'adulte).
Lieu : Classe
Séquence préalable : lecture suivie du conte La Petite Poule Rousse ; préparation des décors.
Séances 1 et 2 :
Objectif : reformuler une histoire connue.
A l'aide des marionnettes, les élèves doivent positionner les personnages dans le décor pour reproduire les différents tableaux.
Atelier avec marionnette : réalisation des tableaux de l'histoire :
* Le renard qui surveille la poule de chez lui.
* Le renard qui arrive dans la maison de la poule.
* Le renard qui repart avec la poule dans son sac.
* La poule qui sort du sac grâce à ses ciseaux, pendant que le renard dort.
* La poule qui met une pierre dans le sac.
* La poule qui recoud le sac avec son fil et son aiguille.
* Le renard qui rentre chez lui avec le sac (et la poule qui est chez elle)
* Le renard qui se fait brûler par la pierre qui tombe dans la marmite.
Séance 3 :
Objectifs : raconter l'histoire à partir des photos prises en séance 1 : produire des phrases simples, et correctes.
(MS) Atelier langage : chaque élève choisit une photo qu'il va décrire. Produire ensuite une phrase qui décrit l'action (dictée à l'adulte).
Phase 2 :
Atelier de 6 élèves
Durée : 3 séances de 15 min
Lieu : Classe
Séances 4 et 5 :
Objectif : s'exprimer en articulant correctement.
(MS) Les élèves reprennent la photo qu'ils avaient choisie. L'enseignant lit les phrases de la dictée à l'adulte. Chaque élève doit reconnaître la phrase correspondant à sa photo.
Oralisation, répétitions des phrases par les élèves, puis passage à l'enregistrement (enregistrement direct sur le diaporama)
Séance 6 :
Objectif : copie des phrases sur l'outil informatique
(GS) : les élèves copient une phrase de la dictée à l'adulte sur un traitement de texte.
Variable : modèle en capitale ou script, police d'écriture identique au modèle ou différente.
Durée : 3 séances de 15 min
Lieu : Classe
Séances 4 et 5 :
Objectif : s'exprimer en articulant correctement.
(MS) Les élèves reprennent la photo qu'ils avaient choisie. L'enseignant lit les phrases de la dictée à l'adulte. Chaque élève doit reconnaître la phrase correspondant à sa photo.
Oralisation, répétitions des phrases par les élèves, puis passage à l'enregistrement (enregistrement direct sur le diaporama)
Séance 6 :
Objectif : copie des phrases sur l'outil informatique
(GS) : les élèves copient une phrase de la dictée à l'adulte sur un traitement de texte.
Variable : modèle en capitale ou script, police d'écriture identique au modèle ou différente.
matériel et logiciels utilisés
Classe mobile
Appareil photo numérique
Micro
Logiciel de présentation (ex : OpenOffice Impress, Microsoft Powerpoint, etc.)
Appareil photo numérique
Micro
Logiciel de présentation (ex : OpenOffice Impress, Microsoft Powerpoint, etc.)
Scénario pédagogique proposé par Valérie Martin, enseignante
Mai 2011
Mai 2011
Mots clés :
Information(s) pédagogique(s)
Niveau :
Cycle 1, petite section, moyenne section, grande section
Type pédagogique :
scénario, séquence
Public visé :
enseignant
Contexte d'usage :
classe
Référence aux programmes :
S'approprier le langage / Découvrir l'écrit
Document(s) complémentaire(s)
-
lien de docsExemple de diaporama avec une autre histoire "Le musicien de Brême" (format .ppt - 14 mo)
ce scénario au format .pdf (117 ko)