Espace pédagogique

photos-romans à la manière d'Yvan Pommaux

Les élèves ont participé au concours des « enfants terribles » Concours d'illustrations autour de l'univers d'Yvan Pommaux.
Suite à cela, les élèves ont inventé de cours scénarios qu'ils ont mis en scène. Le travail a abouti à la réalisation de quatre photos-romans à la manière d'Yvan Pommaux (John Chatterton détective privé).

scénario pédagogique École Numérique Rurale

proposé par l'école publique de Dréfféac 44
licence Creative Commons Paternité Pas d'Utilisation Commerciale Partage des Conditions Initiales à l'Identique
PaternitéPas d'Utilisation CommercialePartage des Conditions Initiales à l'Identique

Domaines d'activités :

Maitrise de la langue

Compétences visées

Dans les diverses activités scolaires, proposer une réponse écrite, explicite et énoncée dans une forme correcte.
Rédiger un court dialogue

Domaine du B2i :

Domaine 3 : Créer, produire, traiter, exploiter des données

Compétences du B2i :

créer, de produire un document numérique et de le modifier,
organiser dans un même document des médias différents (texte, image ou son), issus d'une bibliothèque ou de sa propre composition.

dispositif pédagogique, durée

Travail en groupe avec une classe de CE2 CM1
Travail en atelier pour la mise en forme des documents numériques.

Matériel et supports

Ordinateurs portables et utilisation des logiciels Didapages, Didapages-fusion, Photofiltre.

déroulement

Élaboration des scénarii par groupe, mise en commun et choix.

Réalisation de quatre storyboard et des scripts (écriture des dialogues, préparation des bulles) cf document ...

Fabrication de masques.

Prises de vues.

Redimensionnement des photos pour les insérer dans Didapages.

Saisie des textes pour la mise en page.

Compilation des quatre photos-romans dans un seul et même document.

Fabrication d'un sommaire.

Information(s) pédagogique(s)

Niveau :
cm1, Cycle 3, ce2
Type pédagogique :
scénario, séquence
Public visé :
enseignant
Contexte d'usage :
classe

Document(s) complémentaire(s)