pratiquer diverses formes d'expressions visuelles et plastiques
exprimer ses émotions face à une œuvre d'art
français / compétences disciplinaires visées
s'exprimer à l'oral comme à l'écrit dans un vocabulaire approprié et précis pour expliquer une démarche, évoquer un projet
rédiger un texte d'une quinzaine de lignes en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire
orthographier correctement un texte simple de dix lignes - lors de sa rédaction ou de sa dictée - en se référant aux règles connues d'orthographe et de grammaire ainsi qu'à la connaissance du vocabulaire
objectif central
rédiger un texte prescriptif
modalités d'évaluation
valider les critères de réussite lors d'une production individuelle
dispositif pédagogique, durée
3 séances d'arts visuels,
5 séances de français
déroulement des activités
Décrire collectivement une œuvre, "La jungle" du Douanier Rousseau.
Réaliser individuellement une production plastique "à la manière de ..." (2 séances).
Produire une fiche prescriptive permettant à un élève d'une autre classe de réaliser le projet :
analyser collectivement des documents sources (fiches de fabrication) et en dégager la structure référente ;
élaborer collectivement les listes du matériel et des verbes d'action utilisés lors de la production plastique ;
rédiger individuellement (1er jet) sa fiche prescriptive en prenant appui sur les listes référentes du matériel et des verbes d'action ;
corriger sa production en s'aidant de la grille de relecture : titre, étapes de réalisation, verbes à l'infinitif, phrases avec majuscule et point, retour à la ligne ;
rédiger individuellement la production finale (2ème jet).
cliquer sur les images pour les agrandir
Productions collectives et/ou individuelles
Liste
élèves de la classe
affiche
production collective
Fiche prescriptive
élèves d'une autre classe
classeur du parcours culturel
production individuelle
variantes ou prolongements possibles
Pour aider les élèves à retrouver et à organiser les différentes étapes de la production plastique, on peut leur demander de dessiner ces étapes (Cf. document joint) ou prendre des photos des élèves en activité.
scénario pédagogique proposé par D. Harel et C. Auneau Mai 2011
auteurs :
École du Centre - Luçon
contributeurs :
circonscription de Luçon - Inspection Académique de la Vendée