- Cycle 1
- petite section
- moyenne section
- scénario, séquence
- non précisé
- classe
se repérer dans le temps
A partir d'un moment fort de la vie de classe, il s'agit de maîtriser les notions de structuration du temps (avant, après, d'abord, ensuite, enfin...) en remettant en ordre des images ou des photos de l'évènement.

scénario pédagogique École Numérique Rurale
proposé par l'école publique d'Assérac 44
Domaines d'activité :
Découvrir le monde, structuration du temps,
S'approprier le langage, lecture d'images, langue orale.
Compétences visées :
Ordonner chronologiquement des images,
Utiliser le langage spatio-temporel,
Produire un écrit en dictée à l'adulte.
Domaines du B2i école :
Domaine 1 : S'approprier un environnement informatique de travail
Compétences du B2i école :
1.3) Je sais déplacer le pointeur, placer le curseur,sélectionner, effacer et valider.
Dispositif pédagogique :
Groupe de 6 à 8 élèves,
20 à 35 minutes selon la classe d'âge.
Matériel et supports :
TNI, logiciels : ActivInspire, PhotoFiltre

Télécharger le fichier au format Open Office (.odg 1665 ko)
Télécharger le fichier au format ActivInspire (.flipchart 1000 ko)
Déroulement :
- Lecture des images sur le TNI (le nombre d'images varie en fonction du niveau des élèves).
- Isoler une image et demander à un élève de retrouver, parmi les images restantes, la suivante ou la précédente.
- Validation ou non de la réponse par le groupe et justification orale du choix.
- Proposer plusieurs images ordonnées chronologiquement et demander d'en insérer une nouvelle.
- Validation par le groupe et argumentation.
- Ranger toutes les images proposées dans l'ordre chronologique.
Prolongement :
Dictée à l'adulte pour légender les images.
Création d'un diaporama pour présenter le projet à une autre classe.
Apport spécifique des TUIC :
Qualité et format du support,
Gestion facile des erreurs.
Possibilité de réinvestissement et communication de classe à classe.
auteurs :
Georges Hecker, Élodie Jaca PE44
Mots clés :
Information(s) pédagogique(s)
Niveau :
Cycle 1, petite section, moyenne section
Type pédagogique :
scénario, séquence
Public visé :
non précisé
Contexte d'usage :
classe