- Cycle 2
- cp
- ce1
- scénario, séquence
- enseignant
- classe
approche de la technique opératoire de l'addition
Amener les élèves à résoudre une situation d'ajout pour introduire la technique opératoire de l'addition. S'approprier la technique opératoire de l'addition en recourant à la schématisation (dizaines, unités).

scénario pédagogique École Numérique Rurale
proposé par l'école publique d'Anetz 44
Domaine d'activité
Mathématiques
Compétences visées
Connaître et utiliser les techniques opératoires de l'addition.
Domaines du B2i
Domaine 1 : S'approprier un environnement informatique de travail
Domaine 3 : Créer, produire, traiter et exploiter des données.
Compétences du B2i
E.1.4 Je sais accéder à un dossier, ouvrir et enregistrer un fichier.
E.3.4 Je sais utiliser les fonctions copier, couper, coller, insérer, glisser, déposer.
Dispositif pédagogique
Groupe-classe avec l'enseignant au TBI puis travail avec la classe mobile par binômes.
Matériel et supports
TBI - Logiciel Workspace (Interwrite) - Classe mobile avec le logiciel Workspace - Matériel de manipulation (dizaines, unités)
Déroulement :
Première partie : le groupe-classe découvre l'activité (fichier gwb n°1) au TBI avec l'enseignant (Un élève au TBI, le groupe peut intervenir pour valider.)
une situation sans retenue, avec matériel
la même situation sans matériel
une situation avec une retenue, avec matériel
la même situation sans matériel
Deuxième partie : travail en petits groupes (binômes) sur les ordinateurs de la classe mobile (fichier gwb n°2).
Les élèves enregistrent leur fichier dans un dossier pour conserver une trace.
Correction collective au TBI.
La situation est présentée de manière progressive :
1. addition à 2 termes d u + d u
2. addition à 3 termes d u + u + d u
3. addition à 2 termes avec retenue (=1)
4. addition à 3 termes avec retenue (=1)
5. addition à 3 termes avec retenue (=2)
Situation avec matériel :
l'élève doit placer les éléments « dizaines » (rectangles) et « unités » (carrés) dans le tableau pour représenter les nombres à additionner.
L'élève compte le nombre d'unités dans la colonne « unités ». Il utilise les étiquettes-nombres pour inscrire le nombre total d'unités.
Même procédure avec les dizaines.
Dans le cas d'une retenue, l'élève place le chiffre des unités dans la colonne « unités ». La retenue est placée dans la colonne « dizaines ». Elle sera ajoutée au nombre de dizaines de la colonne.
Situation sans matériel :
l'élève utilise les étiquettes-nombres pour représenter les nombres à additionner
L'élève compte le nombre d'unités dans la colonne « unités ». Il utilise les étiquettes-nombres pour inscrire le nombre total d'unités.
Même procédure avec les dizaines.
Dans le cas d'une retenue, l'élève place le chiffre des unités dans la colonne « unités ». La retenue est placée dans la colonne « dizaines ». Elle sera ajoutée au nombre de dizaines de la colonne.
Prolongement :
Il est possible d'imprimer les travaux des élèves pour les comparer lors de la mise en commun. (Compétence B2I - E.3.6 Je sais imprimer un document.)
Apport spécifique des TUIC :
Les élèves manipulent les éléments déplaçables tout en conservant une trace qui peut être enregistrée et même imprimée. Les productions des élèves peuvent être affichées en grand format au TBI lors de la synthèse collective.
auteurs :
Sébastien Boisteau PE 44
Information(s) pédagogique(s)
Niveau :
Cycle 2, cp, ce1
Type pédagogique :
scénario, séquence
Public visé :
enseignant
Contexte d'usage :
classe
Document(s) complémentaire(s)
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Fichiers pour le TBI
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Ce scénario au format pdf
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Fichier TBI au format pdf
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